2025年小学学霸作业本四年级数学上册苏教版江苏专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本四年级数学上册苏教版江苏专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第14页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
(1)$181÷31$,把31看作
30
来试商,试的商偏大
,要把商调小
。
答案:
30 大 小
(2)(易错题)$5□6÷52$的商是一位数,□里最大填(
1
)。
答案:
1
应商(
3
) 应商(6
)
答案:
3 6
3. 算一算,比一比。

40
8
40
7
20
6
20
5
答案:
40 8 40 7 20 6 20 5
4. 用竖式计算,带*的要验算。
$62÷23=$
$151÷51=$
$432÷64=$
$*540÷92=$
$62÷23=$
2……16
$151÷51=$
2……49
$432÷64=$
6……48
$*540÷92=$
5……80
验算:92×5=460,460+80=540
答案:
62÷23=2……16;151÷51=2……49;432÷64=6……48;540÷92=5……80 验算:92×5=460,460+80=540
5. (原创题)相声是一种民间说唱曲艺,它以说、学、逗、唱为形式。他们去年平均每月演出多少场?

答案:
312÷12=26(场)答:他们去年平均每月演出26场。
6. 文具店用204元购进了34支钢笔,若想赚68元,则每支钢笔售价是多少元?
答案:
(204+68)÷34=8(元)答:每支钢笔售价是8元。
7. 春节前夕,在一条长851米的道路一侧挂灯笼,从头到尾等距离挂了24个灯笼。每相邻两个灯笼之间的距离是多少米?
答案:
851÷(24−1)=37(米)答:每相邻两个灯笼之间的距离是37米。解析:从头到尾等距离地挂灯笼,共挂了24个,也就是有(24−1)个相等的间隔距离,所以每相邻两个灯笼之间的距离是851÷(24−1)=37(米)。
查看更多完整答案,请扫码查看