2025年计算高手四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年计算高手四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年计算高手四年级数学上册苏教版》

3. 新情境 节约用电 夏日炎炎,居民用电量节节攀升,想要节约用电就要养成良好的用电习惯,哼哼家七月份用电186千瓦时,平均每天用电量是多少千瓦时?
答案: 186÷31=6(千瓦时)
1. 生活中购买抽纸要关注其卫生标准,购买正规厂家的抽纸直接关系到自己和家人的健康。王阿姨带了450元去超市买抽纸,该超市一提抽纸卖26元,王阿姨最多能买多少提抽纸?还剩多少元?
答案: 450÷26=17(提)……8(元) 王阿姨最多能买17提抽纸,还剩8元。
2. 新情境义卖活动 禾禾想要帮助贫困山区小朋友,准备参加社区义卖活动,爸爸十分支持,帮她从批发市场用464元批发采购了58支钢笔,如果每支钢笔计划盈利2元,那么每支钢笔需要定价多少元?
答案: 464÷58=8(元) 8+2=10(元)
3. 新考法算理探究 张叔叔带了950元去超市购买饼干,一盒饼干38元,张叔叔一共能购买几盒饼干?右面竖式计算中,虚线框内的部分表示( )盒饼干的总价。

A.2
B.20
C.25
D.76
答案: B
1. 实验班原创 数感 病毒A的传播速度是病毒B的20倍。若两种病毒同时变异增强,传播速度都变为原来的10倍,则此时病毒A的传播速度是病毒B的( )倍。
答案: 20
2. 实验班原创 推理意识 $360÷18= 20$,如果它的除数增加36,要保持商不变,那么被除数要增加( );$562÷48= 11...... 34$,如果它的被除数增加562,要保持商不变,那么除数要增加( ),余数是( )。
答案: 720 48 68

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭