2025年计算高手四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年计算高手四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年计算高手四年级数学上册苏教版》

1. 如果3块砖头重9千克,那么15块这样的砖头重(
C
)千克。
A.24
B.40
C.45
D.120
答案: C
2. 赵阿姨去批发水果,带的钱刚好够买100千克苹果,她发现梨的单价只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨,她能买(
B
)千克梨。
A.50
B.100
C.150
D.200
答案: B
1. 一条自动生产线每5分钟自动记录一次生产产品的总数量,右下方是20分钟生产产品的情况记录表。照这样计算,35分钟生产多少个产品?生产960个产品需要多少分钟?
|时间/分|5|10|15|20|
|产品数量/个|80|160|240|320|
答案: 80÷5×35=560(个)
960÷(80÷5)=60(分)
2. 新情境 航天航空 航空航天技术是为航空航天活动的顺利进行而创立的一系列高级复杂的施工作业程序,我国目前的航天航空水平是世界领先水平,下面是几款长征系列火箭模型的价格表。
|长征八号模型|长征十一号模型|长征七号甲模型|
|90元/件|?元/件|48元/件|
李老师带的钱如果全部用来买长征十一号模型,那么正好可以买4件;如果全部用来买长征七号甲模型,那么正好可以买5件。一件长征十一号模型多少元?
答案: 48×5÷4=60(元)
|苹果|(
18
)箱|每箱(
10
)千克|
|梨|(
15
)箱|每箱(
6
)千克|
18×10=180(千克)
15×6=90(千克)
180-90=90(千克)
答案: 苹果
(18)箱 每箱
(10)千克

(15)箱 每箱
(6)千克
18×10=180(千克)
15×6=90(千克)
180-90=90(千克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭