第48页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
1. 如果3块砖头重9千克,那么15块这样的砖头重(
A.24
B.40
C.45
D.120
C
)千克。A.24
B.40
C.45
D.120
答案:
C
2. 赵阿姨去批发水果,带的钱刚好够买100千克苹果,她发现梨的单价只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨,她能买(
A.50
B.100
C.150
D.200
B
)千克梨。A.50
B.100
C.150
D.200
答案:
B
1. 一条自动生产线每5分钟自动记录一次生产产品的总数量,右下方是20分钟生产产品的情况记录表。照这样计算,35分钟生产多少个产品?生产960个产品需要多少分钟?
|时间/分|5|10|15|20|
|产品数量/个|80|160|240|320|
|时间/分|5|10|15|20|
|产品数量/个|80|160|240|320|
答案:
80÷5×35=560(个)
960÷(80÷5)=60(分)
960÷(80÷5)=60(分)
2. 新情境 航天航空 航空航天技术是为航空航天活动的顺利进行而创立的一系列高级复杂的施工作业程序,我国目前的航天航空水平是世界领先水平,下面是几款长征系列火箭模型的价格表。
|长征八号模型|长征十一号模型|长征七号甲模型|
|90元/件|?元/件|48元/件|
李老师带的钱如果全部用来买长征十一号模型,那么正好可以买4件;如果全部用来买长征七号甲模型,那么正好可以买5件。一件长征十一号模型多少元?
|长征八号模型|长征十一号模型|长征七号甲模型|
|90元/件|?元/件|48元/件|
李老师带的钱如果全部用来买长征十一号模型,那么正好可以买4件;如果全部用来买长征七号甲模型,那么正好可以买5件。一件长征十一号模型多少元?
答案:
48×5÷4=60(元)
|苹果|(
|梨|(
18×10=180(千克)
15×6=90(千克)
180-90=90(千克)
18
)箱|每箱(10
)千克||梨|(
15
)箱|每箱(6
)千克|18×10=180(千克)
15×6=90(千克)
180-90=90(千克)
答案:
苹果
(18)箱 每箱
(10)千克
梨
(15)箱 每箱
(6)千克
18×10=180(千克)
15×6=90(千克)
180-90=90(千克)
(18)箱 每箱
(10)千克
梨
(15)箱 每箱
(6)千克
18×10=180(千克)
15×6=90(千克)
180-90=90(千克)
查看更多完整答案,请扫码查看