第46页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
典型例题 买6个书包和3个笔袋要426元,买2个书包和3个笔袋要178元。买一个书包和一个笔袋各要多少元?
整理对比条件,想一想两个条件中间相差了几个书包?对应的又是多少钱呢?
思路分析 根据题目整理条件如下:
6个书包的价钱+3个笔袋的价钱=426元
2个书包的价钱+3个笔袋的价钱=178元
做减法得到“单一量”
(6-2)个书包的价钱=(426-178)元
规范解答
整理对比条件,想一想两个条件中间相差了几个书包?对应的又是多少钱呢?
思路分析 根据题目整理条件如下:
6个书包的价钱+3个笔袋的价钱=426元
2个书包的价钱+3个笔袋的价钱=178元
做减法得到“单一量”
(6-2)个书包的价钱=(426-178)元
规范解答
答案:
426-178=248(元)
书包:248÷(6-2)=62(元)
笔袋:178-62×2=54(元)
54÷3=18(元)
书包:248÷(6-2)=62(元)
笔袋:178-62×2=54(元)
54÷3=18(元)
1. 学校买3个足球和5个实心球共花375元,如果买6个足球和5个实心球需要675元,那么一个足球和一个实心球各多少元?
答案:
足球:675-375=300(元)
300÷(6-3)=100(元)
实心球:375-100×3=75(元)
75÷5=15(元)
300÷(6-3)=100(元)
实心球:375-100×3=75(元)
75÷5=15(元)
2. 向一个空玻璃瓶中倒入4勺蜂蜜,连瓶共重540克;如果倒入6勺蜂蜜,那么连瓶共重760克。这个玻璃瓶重多少克?
答案:
760-540=220(克)
一勺蜂蜜重:220÷(6-4)=110(克)
玻璃瓶重:540-110×4=100(克)
一勺蜂蜜重:220÷(6-4)=110(克)
玻璃瓶重:540-110×4=100(克)
查看更多完整答案,请扫码查看