2025年计算高手四年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年计算高手四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年计算高手四年级数学上册苏教版》

典型例题 买6个书包和3个笔袋要426元,买2个书包和3个笔袋要178元。买一个书包和一个笔袋各要多少元?
整理对比条件,想一想两个条件中间相差了几个书包?对应的又是多少钱呢?
思路分析 根据题目整理条件如下:
6个书包的价钱+3个笔袋的价钱=426元
2个书包的价钱+3个笔袋的价钱=178元
做减法得到“单一量”
(6-2)个书包的价钱=(426-178)元
规范解答
答案: 426-178=248(元)
书包:248÷(6-2)=62(元)
笔袋:178-62×2=54(元)
54÷3=18(元)
1. 学校买3个足球和5个实心球共花375元,如果买6个足球和5个实心球需要675元,那么一个足球和一个实心球各多少元?
答案: 足球:675-375=300(元)
300÷(6-3)=100(元)
实心球:375-100×3=75(元)
75÷5=15(元)
2. 向一个空玻璃瓶中倒入4勺蜂蜜,连瓶共重540克;如果倒入6勺蜂蜜,那么连瓶共重760克。这个玻璃瓶重多少克?
答案: 760-540=220(克)
一勺蜂蜜重:220÷(6-4)=110(克)
玻璃瓶重:540-110×4=100(克)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭