2025年华东师大版一课一练五年级数学上册沪教版五四制增强版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年华东师大版一课一练五年级数学上册沪教版五四制增强版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年华东师大版一课一练五年级数学上册沪教版五四制增强版》

32 食堂里有一堆煤,原计划每天烧$2.4$吨,实际每天节约$0.6$吨,结果烧了$40$天。问:这堆煤原计划可以烧多少天?
答案: (2.4-0.6)×40÷2.4=30(天)
33 甲、乙两队共同挖一条全长$8.5$千米的水渠,乙队比甲队每天多挖$0.15$千米,结果两队同时挖了$10$天正好完成了任务。问:甲队和乙队每天各挖多少千米?
答案: 8.5÷10=0.85(千米),甲队每天挖(0.85-0.15)÷2=0.35(千米),乙队每天挖0.35+0.15=0.5(千米)
34 甲桶内有油$24.8$千克,乙桶内有油$11.6$千克。将多少千克的油从乙桶倒入甲桶后,甲桶的油恰好是乙桶的$3$倍?
答案: (24.8+11.6)÷(3+1)=9.1(千克),11.6-9.1=2.5(千克)
35 某超市$1.25升装的可乐每瓶4.6$元,现在超市有$3$种促销活动,具体是:第一种,买$1$箱($6$瓶)只需$22$元;第二种,买四瓶送一瓶;第三种,买满$10$瓶,总价可以打八五折(总价乘以$0.85$)。如果小徐想在这家超市买$20$瓶这样的可乐,那么他最少应付多少元?
答案: 第一种:22×3+4.6×2=75.2(元),第二种:4.6×(20÷5×4)=73.6(元),第三种:4.6×10×0.85×2=78.2(元),最少应付73.6元
36 幼儿园买来苹果和梨各$9$千克,共花了$88.2$元。已知$3千克苹果的价钱等于4$千克梨的价钱,问:苹果和梨每千克各是多少元?
答案: 梨:88.2÷(9÷3×4+9)=4.2(元),苹果:4×4.2÷3=5.6(元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭