第41页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
32 食堂里有一堆煤,原计划每天烧$2.4$吨,实际每天节约$0.6$吨,结果烧了$40$天。问:这堆煤原计划可以烧多少天?
答案:
(2.4-0.6)×40÷2.4=30(天)
33 甲、乙两队共同挖一条全长$8.5$千米的水渠,乙队比甲队每天多挖$0.15$千米,结果两队同时挖了$10$天正好完成了任务。问:甲队和乙队每天各挖多少千米?
答案:
8.5÷10=0.85(千米),甲队每天挖(0.85-0.15)÷2=0.35(千米),乙队每天挖0.35+0.15=0.5(千米)
34 甲桶内有油$24.8$千克,乙桶内有油$11.6$千克。将多少千克的油从乙桶倒入甲桶后,甲桶的油恰好是乙桶的$3$倍?
答案:
(24.8+11.6)÷(3+1)=9.1(千克),11.6-9.1=2.5(千克)
35 某超市$1.25升装的可乐每瓶4.6$元,现在超市有$3$种促销活动,具体是:第一种,买$1$箱($6$瓶)只需$22$元;第二种,买四瓶送一瓶;第三种,买满$10$瓶,总价可以打八五折(总价乘以$0.85$)。如果小徐想在这家超市买$20$瓶这样的可乐,那么他最少应付多少元?
答案:
第一种:22×3+4.6×2=75.2(元),第二种:4.6×(20÷5×4)=73.6(元),第三种:4.6×10×0.85×2=78.2(元),最少应付73.6元
36 幼儿园买来苹果和梨各$9$千克,共花了$88.2$元。已知$3千克苹果的价钱等于4$千克梨的价钱,问:苹果和梨每千克各是多少元?
答案:
梨:88.2÷(9÷3×4+9)=4.2(元),苹果:4×4.2÷3=5.6(元)
查看更多完整答案,请扫码查看