第26页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
四、应用题
9 小华在文具用品商店买了 8 本同样的练习本,用去 13.6 元;小明在超市买了 6 本同样的练习本,用去 10.8 元。已知他们买的练习本都是一样的,那么他们谁买的比较便宜?
9 小华在文具用品商店买了 8 本同样的练习本,用去 13.6 元;小明在超市买了 6 本同样的练习本,用去 10.8 元。已知他们买的练习本都是一样的,那么他们谁买的比较便宜?
答案:
小华:13.6÷8=1.7(元) 小明:10.8÷6=1.8(元) 小华买的便宜
10 有一堆煤,用去了 57.4 吨,已知用去的煤是剩下煤的 7 倍。问:这堆煤原来一共有多少吨?
答案:
57.4÷7+57.4=65.6(吨)
11 小明到专卖店花了 27.6 元买了 12 张光盘,后来又去买了 14 张同样的光盘。问:小明两次一共花了多少元钱?
答案:
27.6÷12×(12+14)=59.8(元)
12 小亚和小巧一共有 3496.9 元,如果把小亚钱数的小数点向左移动一位,那么她的钱就和小巧的一样多了,算一算:小亚和小巧各有多少元钱?
答案:
小巧:3496.9÷(1+10)=317.9(元) 小亚:317.9×10=3179(元)
13 一个长方形,若长不变,宽增加 6 分米,则面积增加 31.2 平方分米;若宽不变,长减少 5 分米,则面积减少 18.5 平方分米。问:原来长方形的面积是多少平方分米?
答案:
31.2÷6=5.2(分米) 18.5÷5=3.7(分米) 5.2×3.7=19.24(平方分米)
查看更多完整答案,请扫码查看