1. 学校合唱队有男生24人,女生32人,要为合唱队同学准备服装。男女生服装一共需要多少元?

答案:
96×24+118×32=6080(元)
2. 下表是天虹商场一天中部分商品的销售情况。
|玩具名称|单价(元)|营业额(元)|
|羽毛球拍(支)|78|702|
|乒乓球拍(支)|25|625|
|鞋(双)|99|990|

(1)这一天中哪一种商品最畅销?
(2)根据这一天的销售情况,估计一个月(按30天计)这几类商品销售的数量?
(3)请再提出一个数学问题并解答。
|玩具名称|单价(元)|营业额(元)|
|羽毛球拍(支)|78|702|
|乒乓球拍(支)|25|625|
|鞋(双)|99|990|
(1)这一天中哪一种商品最畅销?
(2)根据这一天的销售情况,估计一个月(按30天计)这几类商品销售的数量?
(3)请再提出一个数学问题并解答。
答案:
(1)702÷78=9(支)
625÷25=25(支)
990÷99=10(双)
25>10>9
乒乓球拍最畅销
(2)9×30=270(支)
25×30=750(支)
10×30=300(双)
(3)略
(1)702÷78=9(支)
625÷25=25(支)
990÷99=10(双)
25>10>9
乒乓球拍最畅销
(2)9×30=270(支)
25×30=750(支)
10×30=300(双)
(3)略
3. 绿色果园2千克苹果售价6元,3千克香蕉售价15元。张老师打算买3千克苹果和4千克香蕉,需要多少钱?
答案:
6÷2×3=9(元)
15÷3×4=20(元)
9+20=29(元)
15÷3×4=20(元)
9+20=29(元)
查看更多完整答案,请扫码查看