1. 琳琳家购买一种瓷砖装修厨房,第一次买了 34 块,第二次买了 36 块,两次一共用去 840 元。这种瓷砖每块多少元?
答案:
34+36=70(块)
840÷70=12(元)
840÷70=12(元)
2. 某原创手工艺品店前 20 天生产了 360 个手工艺品,后 20 天加快了速度,平均每天比原来多生产 4 个手工艺品。这批手工艺品一共有多少个?
答案:
360÷20=18(个)
18+4=22(个)
22×20=440(个)
440+360=800(个)
18+4=22(个)
22×20=440(个)
440+360=800(个)
3. 要运走 360 吨货物,需要多少节车厢?

答案:
360÷60=6(节)
4. 幸福小学四年级的同学举行野营活动。请你替他们安排一下,一共需要多少口锅?

答案:
198+182=380(人)
380÷20=19(口)
380÷20=19(口)
查看更多完整答案,请扫码查看