2. 新情境 生活应用 在校运动会中,三年级二班同学勇夺年级第一。老师为奖励大家,给每名同学准备了3个橘子和5块奶糖,一共发了132个橘子。三年级二班有多少名同学?老师需要准备多少块奶糖?(6分)
答案:
132÷3=44(名) 44×5=220(块)
3. 新情境 五育并举 呼啦圈又称健身圈,转呼啦圈能有效提高人体的灵活性、柔韧性。在学校举办的转呼啦圈比赛中,欢欢2分钟转了204下,乐乐5分钟转了550下。谁每分钟转得多?(5分)
答案:
204÷2=102(下) 550÷5=110(下)102<110 乐乐每分钟转得多
4. 现有小面包和饼干各526袋,最多能配成多少个大礼包?(5分)

答案:
小面包:526÷2=263(个)饼干:526÷3=175(个)……1(袋)175<263 最多能配成175个大礼包
5. 妈妈和爸爸带泉泉去野生动物园玩,买了两张成人票和一张儿童票,买门票一共用去360元。已知一张儿童票的价钱是一张成人票的一半,则一张儿童票和一张成人票分别多少元?(6分)
答案:
2+2+1=5(份) 儿童票:360÷5=72(元)成人票:72×2=144(元) 解析:把一张儿童票的价钱看作1份,一张成人票的价钱是这样的2份,三人的票价一共是这样的2+2+1=5(份),共360元,先求出1份是多少元,也就是一张儿童票的价钱,再用一张儿童票的价钱乘2便能求出一张成人票的价钱。
附加题。(共10分)
张老师带了408元到商店买玩具熊,最多能买多少只?

张老师带了408元到商店买玩具熊,最多能买多少只?
答案:
408÷4=102(只)102÷5=20(组)……2(只) 102+20=122(只)解析:每只玩具熊4元,先求出408元可以买408÷4=102(只)玩具熊,玩具熊“买5只送1只”,102只玩具熊,每5只一组,可以分成20组,还余2只,20组可以送20只,张老师最多能买102+20=122(只)玩具熊。
查看更多完整答案,请扫码查看