2025年暑假作业贵州人民出版社三年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业贵州人民出版社三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
4. 张老师要奖励上周表现优秀的同学。

(1)张老师买一种笔刚好用去 896 元,买一种球刚好用去 105 元。他买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?
他买的是
(2)如果张老师用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?
最多可以买
(1)张老师买一种笔刚好用去 896 元,买一种球刚好用去 105 元。他买的是哪一种笔和哪一种球?各买了多少?
他买的是
8元1支的钢笔
,买了112
支;7元1个的皮球
,买了15
个。(2)如果张老师用买笔和球的这些钱买笔记本,最多可以买多少本?
最多可以买
111
本。
答案:
(1) 896÷8 = 112(支)
896÷3 = 298(支)……2(元)
105÷7 = 15(个)
105÷2 = 52(个)……1(元)
他买的是8元1支的钢笔,买了112支;7元1个的皮球,买了15个。
(2) (896 + 105)÷9 = 111(本)……2(元)
最多可以买111本。
(1) 896÷8 = 112(支)
896÷3 = 298(支)……2(元)
105÷7 = 15(个)
105÷2 = 52(个)……1(元)
他买的是8元1支的钢笔,买了112支;7元1个的皮球,买了15个。
(2) (896 + 105)÷9 = 111(本)……2(元)
最多可以买111本。
1. 三年级共有 160 名同学去展览馆参观,平均分成 2 组,每组 4 个小队,每个小队有多少人?你能用不同的方法解答吗?
答案:
20人(方法略)
2. 学校举办运动会,需要购买大量的矿泉水。同品牌和包装的矿泉水,两家超市的价格如下。如果你负责采购,你会去哪家超市购买?为什么?

320÷(7 + 1) = 40(元)
172÷(3 + 1) = 43(元) 40<43
到春风超市购买矿泉水,因为春风超市的矿泉水平均每箱的价钱比幸福超市的便宜。
320÷(7 + 1) = 40(元)
172÷(3 + 1) = 43(元) 40<43
到春风超市购买矿泉水,因为春风超市的矿泉水平均每箱的价钱比幸福超市的便宜。
答案:
320÷(7 + 1) = 40(元)
172÷(3 + 1) = 43(元) 40<43
到春风超市购买矿泉水,因为春风超市的矿泉水平均每箱的价钱比幸福超市的便宜。
172÷(3 + 1) = 43(元) 40<43
到春风超市购买矿泉水,因为春风超市的矿泉水平均每箱的价钱比幸福超市的便宜。
3. 想一想,算一算。(除数是一位数)
(1)当□里填几时,商是两位数?
(2)当□里填几时,商是三位数?
(1)当□里填几时,商是两位数?
6、7、8、9
(2)当□里填几时,商是三位数?
1、2、3、4、5
答案:
(1) 6、7、8、9
(2) 1、2、3、4、5
(1) 6、7、8、9
(2) 1、2、3、4、5
查看更多完整答案,请扫码查看