2025年暑假作业贵州人民出版社三年级数学人教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业贵州人民出版社三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 积极参与劳动实践活动,有益于我们的健康成长。本次劳动实践活动共有三个项目,三(4)班全体同学都参加了本次劳动实践活动,且参加每个项目的人数都相等。

(1)每个项目有多少人参加?
(2)如果参加每个项目的同学要平均分成两个小组,每个小组有多少人?
(1)每个项目有多少人参加?
24+18=42(人) 42÷3=14(人)
(2)如果参加每个项目的同学要平均分成两个小组,每个小组有多少人?
14÷2=7(人)
答案:
(1)$24+18=42$(人) $42÷3=14$(人)
(2)$14÷2=7$(人)
(1)$24+18=42$(人) $42÷3=14$(人)
(2)$14÷2=7$(人)
3. 李叔叔今天一共卖了多少桶水?
$10-7=3$(元) $72÷3=$
$10-7=3$(元) $72÷3=$
24
(桶)
答案:
$10-7=3$(元) $72÷3=24$(桶)
4. 笔袋特价销售,请你算一算,哪种笔袋最便宜?

$36÷3=12$(元) $52÷4=13$(元) $50÷5=10$(元) $10<12<13$ ③号笔袋最便宜。
答案:
$36÷3=12$(元) $52÷4=13$(元) $50÷5=10$(元) $10<12<13$ ③号笔袋最便宜。
查看更多完整答案,请扫码查看