2025年黄冈快乐假期暑假衔接作业四年级数学


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈快乐假期暑假衔接作业四年级数学 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈快乐假期暑假衔接作业四年级数学》

3. 希望小学组织四年级学生去种树,将所有学生分为三组,第一小组10人,共种30棵;第二小组13人,共种35棵;第三小组12人,共种33棵。平均每人种多少棵? 下面的算式正确的是(
B
)。
A. $(10 + 13 + 12)×3$
B. $(30 + 35 + 33)÷(10 + 13 + 12)$
C. $(30 + 35 + 33)÷3$
D. $(10 + 30 + 35 + 13 + 33 + 12)÷6$
答案: B
三、根据题意列式计算。
1. 水果店运来5箱苹果和3箱梨,每箱都是20kg。水果店一共运来水果多少千克?
(1)先算苹果和梨各运来多少千克,再算一共运来水果多少千克。
列综合算式为:
20 × 5 + 20 × 3 = 160 (kg)

(2)先算一共运来水果多少箱,再算一共运来水果多少千克。
列综合算式为:
(5 + 3) × 20 = 160 (kg)

2. 某鞋店上午卖出48双鞋,下午卖出32双鞋。如果每双都是46元。
(1)这天一共收入多少元?
列综合算式为:
(48 + 32) × 46 = 3680 (元)

(2)下午比上午少收入多少元?
列综合算式为:
(48 - 32) × 46 = 736 (元)
答案: 1.
(1) $ 20 \times 5 + 20 \times 3 = 160 (kg) $
(2) $ (5 + 3) \times 20 = 160 (kg) $
2.
(1) $ (48 + 32) \times 46 = 3680 (元) $
(2) $ (48 - 32) \times 46 = 736 (元) $
1. 开心文具店在开学之初做促销活动。

买一个铅笔盒和一个转笔刀有
4
种买法? 选择一种算一算要花多少元。示例:
18.3 + 12.9 = 31.2 (元)
答案: 4 种。示例:$ 18.3 + 12.9 = 31.2 (元) $
2. 垃圾分类政策的实施,也让一个新兴职业应运而生,那就是“网约代收垃圾”。某居民小区2号楼住户有4户家庭下单代收垃圾,平台收取服务费160元,后来又有13户家庭按同样的收费标准下单。平台共收取2号楼住户多少元服务费?
答案: $ 160 \div 4 \times 13 + 160 = 680 (元) $

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭