2025年暑假作业陕西人民教育出版社三年级数学北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假作业陕西人民教育出版社三年级数学北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假作业陕西人民教育出版社三年级数学北师大版》

$ 12×20= $
240

$ 13×20= $
260

$ 15×30= $
450

$ 17×30= $
510

$ 18×40= $
720

$ 21×40= $
840

$ 22×50= $
1100

$ 23×50= $
1150

$ 24×50= $
1200

$ 25×60= $
1500
答案: 【答案】:$240$ $260$ $450$ $510$ $720$ $840$ $1100$ $1150$ $1200$ $1500$
三、在$ ◯ $里填上“>”“<”或“=”。
$ 420÷6 $
$ 7 $
$ 64×37 $
$ 67×34 $
$ 39×62 $
=
$ 26×93 $
$ 21×49 $
=
$ 21×50-21 $
答案: > > = =
四、旅游中的数学。
某校 30 名学生去参加夏令营活动。其中男生 14 名,女生 16 名。
1. 请设计几种住宿方案。
住宿方案有:
方案一:男生
7
个2人间,女生
8
个2人间。
方案二:男生
5
个3人间,女生
6
个3人间。
方案三:男生
4
个4人间,女生
4
个4人间。
方案四:男生
3
个4人间、
1
个2人间,女生
4
个4人间。(答案不唯一)
2. 计算一下怎样住最合算。
全部住4人间最合算(男生4间,女生4间)
答案: 【解析】:
1. 住宿方案设计:
方案一:全部住2人间。
男生:$14\div2 = 7$间;女生:$16\div2 = 8$间。总共$7 + 8 = 15$间。
方案二:全部住3人间。
男生:$14\div3 = 4$(间)$\cdots\cdots2$(人),需要$5$间;女生:$16\div3 = 5$(间)$\cdots\cdots1$(人),需要$6$间。总共$5 + 6 = 11$间。
方案三:全部住4人间。
男生:$14\div4 = 3$(间)$\cdots\cdots2$(人),需要$4$间;女生:$16\div4 = 4$间。总共$4 + 4 = 8$间。
方案四:混合住。
男生:$3$个4人间(住$3\times4 = 12$人),$1$个2人间(住$2$人);女生:$4$个4人间(住$16$人)。
2. 计算哪种最合算:
2人间150元,则每人价格为150÷2=75元;
3人间120元,则每人价格为120÷3=40元;
4人间100元,则每人价格为100÷4=25元。
比较可得25<40<75,即住4人间最便宜,应优先选择4人间,再根据剩余人数选择合适房间。
【答案】:
1. 住宿方案有:
方案一:男生$7$个2人间,女生$8$个2人间。
方案二:男生$5$个3人间,女生$6$个3人间。
方案三:男生$4$个4人间,女生$4$个4人间。
方案四:男生$3$个4人间、$1$个2人间,女生$4$个4人间。(答案不唯一)
2. 全部住4人间最合算(男生$4$间,女生$4$间)。
本题可先计算出不同房间每人的价格,比较得出哪种房间最划算,再根据男女生人数设计住宿方案,进而找出最合算的方案。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭