四、解决问题。
学校要添置一批体育用品。

42元/个 3元/根 32元/副 24元/副
1.如果购买12个排球,需要多少钱?
2.如果购买羽毛球拍和乒乓球拍各22副,共需要多少钱?
学校要添置一批体育用品。
42元/个 3元/根 32元/副 24元/副
1.如果购买12个排球,需要多少钱?
2.如果购买羽毛球拍和乒乓球拍各22副,共需要多少钱?
答案:
1. $ 42 \times 12 = 504 $(元)
2. $ (32 + 24) \times 22 = 1232 $(元)
2. $ (32 + 24) \times 22 = 1232 $(元)
找规律
观察每组算式,你能发现什么规律?根据你发现的规律,填出合适的数。
1. 37×3= 111
37×6= 222
37×9= 333
37×( )= 444
37×( )= 555
37×( )= 666
37×( )= 777
37×( )= ( )
2. 14×5= 70
14×10= 140
14×15= 210
14×20= ( )
14×25= ( )
14×30= ( )
14×35= ( )
14×( )= ( )
观察每组算式,你能发现什么规律?根据你发现的规律,填出合适的数。
1. 37×3= 111
37×6= 222
37×9= 333
37×( )= 444
37×( )= 555
37×( )= 666
37×( )= 777
37×( )= ( )
2. 14×5= 70
14×10= 140
14×15= 210
14×20= ( )
14×25= ( )
14×30= ( )
14×35= ( )
14×( )= ( )
答案:
1. $12$;$15$;$18$;$21$;$24$;$888$ 2. $280$;$350$;$420$;$490$;$40$;$560$
查看更多完整答案,请扫码查看