4. (★★★☆☆)找规律,接着填。
(1)↑ → ↓ ← ↑ → (
(2)e d h b e d h b e (
(3)30 41 52 63 74 (
(1)↑ → ↓ ← ↑ → (
↓
) (←
)(2)e d h b e d h b e (
d
) (h
)(3)30 41 52 63 74 (
85
) (96
)
答案:
(1)↓ ←
(2)d h
(3)85 96
(1)↓ ←
(2)d h
(3)85 96
5. (★★★☆☆)看图写算式。


3
×4
=12
(个
)12
÷4
=3
(个
) 12
÷3
=4
(组
)
答案:
$3\times4 = 12$(个)
$12\div4 = 3$(个)
$12\div3 = 4$(组)
$12\div4 = 3$(个)
$12\div3 = 4$(组)
6. (★★★☆☆)这些钱可以买几支钢笔?
解:已知布娃娃单价为6元,能买6个布娃娃,根据总价=单价×数量,可得总钱数为6×6 =
又已知钢笔单价为4元,再根据数量=总价÷单价,可得能买钢笔的数量为36÷4 =
答:这些钱可以买
解:已知布娃娃单价为6元,能买6个布娃娃,根据总价=单价×数量,可得总钱数为6×6 =
36
(元)。又已知钢笔单价为4元,再根据数量=总价÷单价,可得能买钢笔的数量为36÷4 =
9
(支)。答:这些钱可以买
9
支钢笔。
答案:
解:已知布娃娃单价为$6$元,能买$6$个布娃娃,根据总价$=$单价$×$数量,可得总钱数为$6×6 = 36$(元)。
又已知钢笔单价为$4$元,再根据数量$=$总价$÷$单价,可得能买钢笔的数量为$36÷4 = 9$(支)。
答:这些钱可以买$9$支钢笔。
又已知钢笔单价为$4$元,再根据数量$=$总价$÷$单价,可得能买钢笔的数量为$36÷4 = 9$(支)。
答:这些钱可以买$9$支钢笔。
查看更多完整答案,请扫码查看