2025年暑假生活海燕出版社三年级数学人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年暑假生活海燕出版社三年级数学人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年暑假生活海燕出版社三年级数学人教版》

5. 脱式计算。
$935-35× 22$$ $$14× 18÷ 3$$ $$624÷ (2× 3)$
答案: $ 935 - 35 \times 22 $ $ 14 \times 18 \div 3 $ $ 624 \div (2 \times 3) $
$ = 935 - 770 $ $ = 252 \div 3 $ $ = 624 \div 6 $
$ = 165 $ $ = 84 $ $ = 104 $
6. 学校餐厅买鸡蛋做营养午餐。(先选择你需要的信息,再解答)
① 购买 15 箱鸡蛋。 ② 每个年级有 4 个班。
③ 每层 25 个鸡蛋。 ④ 每 20 个鸡蛋约重 1 千克。
⑤ 每箱有 8 层。 ⑥ 全校一共有 864 名学生。
⑦ 全校有 6 个年级。 ⑧ 每箱鸡蛋 88 元钱。
(1) 解决“购买 15 箱鸡蛋一共多少钱”,我还需要的信息是()。
解答:
(2) 解决“一共购买了多少个鸡蛋”,我需要的信息是()。
解答:
(3) 解决“平均每个班有多少名学生”,我需要的信息是()。
解答:
答案:
(1) ③ $ 88 \times 15 = 1320 $ (元)
(2) ①③⑤ $ 25 \times 8 \times 15 = 3000 $ (个)
(3) ②⑥⑦ $ 864 \div 6 \div 4 = 36 $ (名)
7. 小丽一家四口假期去旅游,买回来 20 盒特产送给亲朋好友。他们买特产花了多少钱?
特产买 4 盒送 1 盒,每盒 25 元。
答案: $ 20 ÷ (4 + 1) = 4 $ $ 25 × 4 × 4 = 400 $ (元)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭