2025年小白鸥情境卷三年级数学下册北师大版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小白鸥情境卷三年级数学下册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
17. (9分)用竖式计算,带★的要验算。
$34\times22=$ $428\div4=$ $49\times68=$ ★$349\div7=$
$34\times22=$ $428\div4=$ $49\times68=$ ★$349\div7=$
答案:
34×22 = 748

428÷4 = 107

49×68 = 3332

349÷7 = 49……6

34×22 = 748
428÷4 = 107
49×68 = 3332
349÷7 = 49……6
18. (8分)脱式计算。
$120\div3\div5$ $77\div7\times50$ $264\div(2\times3)$ $(46 - 29)\times18$
$120\div3\div5$ $77\div7\times50$ $264\div(2\times3)$ $(46 - 29)\times18$
答案:
120÷3÷5
= 40÷5
= 8
77÷7×50
= 11×50
= 550
264÷(2×3)
= 264÷6
= 44
(46 - 29)×18
= 17×18
= 306
= 40÷5
= 8
77÷7×50
= 11×50
= 550
264÷(2×3)
= 264÷6
= 44
(46 - 29)×18
= 17×18
= 306
19. (6分)先列表,再圈一圈,表示$16\times15$是怎样计算的,并写出计算结果。


$16\times15=$( )
$16\times15=$( )
答案:
补全表格如下。

圈点子图如下。

计算结果:240
补全表格如下。
圈点子图如下。
计算结果:240
20. (6分)按要求填一填,画一画。
(1)鼠标①先向右平移1格,再向下平移( )格到达鼠标③的位置,接着向上平移( )格,向右平移6格到达鼠标②的位置。(4分)
(2)鼠标④要到达鼠标③的位置需要先向左平移2格,再向下平移3格,请你用“☆”标出鼠标④的位置。(2分)

(1)鼠标①先向右平移1格,再向下平移( )格到达鼠标③的位置,接着向上平移( )格,向右平移6格到达鼠标②的位置。(4分)
(2)鼠标④要到达鼠标③的位置需要先向左平移2格,再向下平移3格,请你用“☆”标出鼠标④的位置。(2分)
答案:
(1)5 2
(2)鼠标④的位置如图所示。

(1)5 2
(2)鼠标④的位置如图所示。
21. (6分)四大名著在文学领域影响极其深远。张老师在书店买了28本《三国演义》后,还剩492元,张老师带了多少元去买书?

答案:
21. 28×36 = 1008(元)
1008 + 492 = 1500(元)
答:张老师带了 1500 元去买书。
1008 + 492 = 1500(元)
答:张老师带了 1500 元去买书。
22. (8分)小白鸥原创造纸术是我国古代四大发明之一,对世界文明的发展产生了深远影响。王老师带领三年级学生体验制作草纸,三(1)班制作了432张草纸,比三(2)班制作草纸数量的3倍多27张,三(2)班制作了多少张草纸?
答案:
22. 432 - 27 = 405(张)
405÷3 = 135(张)
答:三
(2)班制作了 135 张草纸。
405÷3 = 135(张)
答:三
(2)班制作了 135 张草纸。
23. (9分)新考法 说理题 拙政园是我国四大名园之首,以其深厚的文化底蕴和独特的历史价值吸引众多游客参观游玩。拙政园提供导游讲解服务,妙妙在解决“半程导游讲解服务多少元?”的问题时做出如下解答:

你认为妙妙的计算正确吗?如果不正确,请写出正确的计算过程。
你认为妙妙的计算正确吗?如果不正确,请写出正确的计算过程。
答案:
23. 妙妙的计算不正确;
正确的计算过程如下:
21×5 = 105(元)
105 + 15 = 120(元)
120÷2 = 60(元)
答:半程导游讲解服务 60 元。
正确的计算过程如下:
21×5 = 105(元)
105 + 15 = 120(元)
120÷2 = 60(元)
答:半程导游讲解服务 60 元。
24. (10分)黄鹤楼是我国古代四大名楼之一。黄鹤楼景区某文创商店将2个冰箱贴和3个书签包装成礼盒售卖,每个礼盒52元,商店卖这种礼盒最多可收入多少元?

答案:
24. 冰箱贴够包装成礼盒的数量:94÷2 = 47(个)
书签够包装成礼盒的数量:114÷3 = 38(个)
因为 47>38
所以可以包装成 38 个礼盒
38×52 = 1976(元)
答:商店卖这种礼盒最多可收入 1976 元。
书签够包装成礼盒的数量:114÷3 = 38(个)
因为 47>38
所以可以包装成 38 个礼盒
38×52 = 1976(元)
答:商店卖这种礼盒最多可收入 1976 元。
查看更多完整答案,请扫码查看