2025年小学学霸作业本三年级数学下册北师大版河南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本三年级数学下册北师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
(1)下列各算式中,商中间有$0$的算式是$( )。$
$A. 840÷6 B. 609÷4 C. 714÷7 $
$A. 840÷6 B. 609÷4 C. 714÷7 $
答案:
(2)C
(2)C
(2)(易错题)一个桃子重$( )。$
$ $
$A. 100$克$ B. 120$克$ C. 150$克
$A. 100$克$ B. 120$克$ C. 150$克
答案:
1)B
(3)名校期末真题$)$有串三色珠子,每种颜色的珠子颗数相等,珠子的总数可能是$( )$颗。
$A. 98 B. 51 C. 80 $
$A. 98 B. 51 C. 80 $
答案:
(3)B
(3)B
2. 用竖式计算,带☆的要验算。
☆876÷3= 750÷3=
624÷6= ☆905÷7=
☆876÷3= 750÷3=
624÷6= ☆905÷7=
答案:
876÷3=292
验算:$\begin{array}{r}292\\\times3\\\hline876\end{array}$
750÷3=250

624÷6=104

905÷7=129……2
验算:$\begin{array}{r}129\\\times7\\\hline903\\+2\\\hline905\end{array}$
876÷3=292
750÷3=250
624÷6=104
905÷7=129……2
3. [新情境·传统文化]端午节是中国四大传统节日之一,有食粽的习俗。要解决“一共能包多少个粽子”的问题,还需要信息( )。选一选,并解答。
①分成3组包粽子
②每袋装6个粽子
③每2片粽叶包一个粽子
①分成3组包粽子
②每袋装6个粽子
③每2片粽叶包一个粽子
答案:
③
336÷2=168(个)
答:一共能包168个粽子。
336÷2=168(个)
答:一共能包168个粽子。
4. [新情境·生活运用]优优老师的外卖单弄脏了。请算出每份全家桶多少元。
答案:
548 - 225 - 6 - 2=315(元)
315÷3=105(元)
答:每份全家桶105元。
315÷3=105(元)
答:每份全家桶105元。
5. 两数相除,除数是4,没有余数,商与被除数的和是80,被除数是( )。
答案:
64
6. 于老师要给全校700名学生每人买一本练习本,正好文具店促销,于老师只需要购买多少本?
答案:
700÷(4 + 1)=140(组)
140×4=560(本)
答:于老师只需要购买560本。
解析:“买4送1”说明买4本相当于买了5本。把5本当成一组,求出700里有140个5本,需要买140组。但是每组中的5本实际只需要买4本就可以。
140×4=560(本)
答:于老师只需要购买560本。
解析:“买4送1”说明买4本相当于买了5本。把5本当成一组,求出700里有140个5本,需要买140组。但是每组中的5本实际只需要买4本就可以。
630÷7=
742+7=
930÷3=
208+2=
644÷2=
答案:
90 106 310 104 322
查看更多完整答案,请扫码查看