2025年小学学霸作业本三年级数学下册北师大版河南专版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本三年级数学下册北师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸作业本三年级数学下册北师大版河南专版》

1. 结合竖式,用算式表示分小方块的过程。
答案: 142 300÷3=100
120÷3=40 6÷3=2
100+40+2=142
(1)有关796÷4说法错误的是( )。
A. 商接近二百
B. 商是三位数
C. 商的最高位是十位
答案:
(1)C
(2)(名校期末真题)要使547÷□的商是三位数,□里最大填( )。
A. 4 B. 5 C. 7
答案:  
(2)B
3. 先估一估商是几位数,再用竖式计算。
商是( )位数 商是( )位数
378÷2= 846÷6=
800÷4= 666÷6= 393÷3= 500÷5= 868÷2=
答案:
商是三位数 商是三位数
378÷2=189 846÷6=141
18
4. [新情境·革命文化]为弘扬爱国精神,馆校合作招募了7名小讲解员。周末2天他们共为952人讲解了革命历史。
(1)平均每名小讲解员为多少人讲解?
(2)他们平均每天为多少人讲解?
答案:
(1)952÷7=136(人)
答:平均每名小讲解员为136人讲解。
(2)952÷2=476(人)
答:他们平均每天为476人讲解。
5. [新情境·社会热点]玩具厂4周生产杭州亚运会吉祥物玩偶的数量如下,平均每周生产多少个?
292个284个320个
答案: (320+284+292)÷4=224(个)
答:平均每周生产224个。
6. 沐沐计算除法算式时,把除数8看成了3,结果商是312,正确的商是( )。
答案: 117
解析:根据看错的除数3及得到的商求出正确的被除数是312×3=936,求出正确的商是936÷8=117。
7. 商场某种饮料原价3箱552元,现新年促销活动,饮料买3箱赠1箱,活动时这种饮料每箱比原来便宜多少元?
答案: 552÷3=184(元)
552÷4=138(元)
184-138=46(元)
答:活动时这种饮料每箱比原来便宜46元。
解析:“买3箱赠1箱”说明原来买3箱的钱现在能买4箱。用552分别除以3和4后,再用减法求出便宜的钱数即可。
800÷4=  666+6=       393+3=       500÷5=    868+2=
答案: 200 111 131  100 434

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭