2025年小学学霸作业本三年级数学下册北师大版河南专版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸作业本三年级数学下册北师大版河南专版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. [教材改编]算一算,并照样子写一组。
4×2= 4×20= 40×20=
13×3= 13×30= 130×30=
4×2= 4×20= 40×20=
13×3= 13×30= 130×30=
答案:
8 80 800 39 390 3900
(答案不唯一)
3×4=12
3×40=120
30×40=1200
(答案不唯一)
3×4=12
3×40=120
30×40=1200
$2. $根据$21×3=63,$直接写出算式的结果。
$ $
答案:
630 630 6300 6300
(1)(名校期末真题)与算式42×70的计算结果不同的算式是( )。
A. 70×42 B. 420×7 C. 402×7
A. 70×42 B. 420×7 C. 402×7
答案:
(1)C
(1)C
(2)(易错题)25×80的积的末尾有( )个0。
A. 1 B. 2 C. 3
A. 1 B. 2 C. 3
答案:
(2)C
(2)C
4. 月饼是中秋节的传统糕点之一。一个烤盘可以烤32块月饼,据此填表。
答案:
640 960 1280 1600
5. 把结果相同的算式连起来。
70×12 70×120 180×4 400×18
700×12 7×120 18×40 40×180
70×12 70×120 180×4 400×18
700×12 7×120 18×40 40×180
答案:
6. [新情境·五育文化]传承非遗技艺,助力劳动教育。“紫砂魅力润童心”活动走进小学校园。
(1)一共制作了多少个紫砂泥绘杯?
(2)每组的制作成本是多少元?
(1)一共制作了多少个紫砂泥绘杯?
(2)每组的制作成本是多少元?
答案:
(1)30×16=480(个)
答:一共制作了480个紫砂泥绘杯。
(2)20×16=320(元)
答:每组的制作成本是320元。
(1)30×16=480(个)
答:一共制作了480个紫砂泥绘杯。
(2)20×16=320(元)
答:每组的制作成本是320元。
7. 在( )里填上合适的数。
( )×( )=420
( )×( )=3600
( )×( )=780
( )×( )=420
( )×( )=3600
( )×( )=780
答案:
(答案不唯一)
(210)×
(2)=420
(40)×
(90)=3600
(13)×
(60)=780
(210)×
(2)=420
(40)×
(90)=3600
(13)×
(60)=780
8. 在圆形广场上沿边缘每隔10米安装2盏地埋灯,共安装了48盏,广场的周长是多少米?
答案:
48÷2×10=240(米)
答:广场的周长是240米。
答:广场的周长是240米。
90×50= 61×40= 32×30= 250×20= 18×400=
答案:
※ 4500 2440 960 5000 7200
查看更多完整答案,请扫码查看