2025年名校课堂内外二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名校课堂内外二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名校课堂内外二年级数学下册人教版》

一、看谁算得又对又快。
  36÷6=       27÷3=       42÷7=       18÷9=  
  54÷9=       64÷8=       21÷3=       32÷4=  
答案: 6 9 6 2 6 8 7 8
二、在〇里填上“+”“−”“×”或“÷”。
  28〇7=4    9〇2=7    30〇6=5    42〇6=48
  49〇7=7    16〇8=2    6〇8=48    60〇7=53
答案: ÷ - ÷ + ÷ ÷ × -
三、1. 63元钱可以买几个红枣面包?
 每个7元每个6元每个元红枣面包肉松面包小蛋糕
2. 亮亮花24元钱买了3个小蛋糕,一个小蛋糕多少钱?
3. 下面的问题(      )可以用算式“42÷6”来解决。(填序号)
     ①买9个小蛋糕需要多少钱?
     ②42元可以买几个红枣面包?
     ③42元可以买几个肉松面包?
答案: 1. 63÷7=9(个)
答:63元钱可以买9个红枣面包。
2. 24÷3=8(元)
答:一个小蛋糕8元钱。
3. ③
四、如果买一盒,平均每支钢笔多少钱?
 56元/盒
答案: 7+1=8(支) 56÷8=7(元)
答:如果买一盒,平均每支钢笔7元。
五、一道除法题,除数是9。小冬把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是(     )。
答案: 7

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭