一、看谁算得又对又快。
36÷6= 27÷3= 42÷7= 18÷9=
54÷9= 64÷8= 21÷3= 32÷4=
36÷6= 27÷3= 42÷7= 18÷9=
54÷9= 64÷8= 21÷3= 32÷4=
答案:
6 9 6 2 6 8 7 8
二、在〇里填上“+”“−”“×”或“÷”。
28〇7=4 9〇2=7 30〇6=5 42〇6=48
49〇7=7 16〇8=2 6〇8=48 60〇7=53
28〇7=4 9〇2=7 30〇6=5 42〇6=48
49〇7=7 16〇8=2 6〇8=48 60〇7=53
答案:
÷ - ÷ + ÷ ÷ × -
三、1. 63元钱可以买几个红枣面包?

2. 亮亮花24元钱买了3个小蛋糕,一个小蛋糕多少钱?
3. 下面的问题( )可以用算式“42÷6”来解决。(填序号)
①买9个小蛋糕需要多少钱?
②42元可以买几个红枣面包?
③42元可以买几个肉松面包?
2. 亮亮花24元钱买了3个小蛋糕,一个小蛋糕多少钱?
3. 下面的问题( )可以用算式“42÷6”来解决。(填序号)
①买9个小蛋糕需要多少钱?
②42元可以买几个红枣面包?
③42元可以买几个肉松面包?
答案:
1. 63÷7=9(个)
答:63元钱可以买9个红枣面包。
2. 24÷3=8(元)
答:一个小蛋糕8元钱。
3. ③
答:63元钱可以买9个红枣面包。
2. 24÷3=8(元)
答:一个小蛋糕8元钱。
3. ③
四、如果买一盒,平均每支钢笔多少钱?
答案:
7+1=8(支) 56÷8=7(元)
答:如果买一盒,平均每支钢笔7元。
答:如果买一盒,平均每支钢笔7元。
五、一道除法题,除数是9。小冬把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商应该是( )。
答案:
7
查看更多完整答案,请扫码查看