2025年名校课堂内外二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年名校课堂内外二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年名校课堂内外二年级数学下册人教版》

一、32元可以买几支?(先填空,再解答)
8元法计算用
答案: 除 32÷8=4(支)
  答:32元可以买4支钢笔。
二、(湖北大冶市)56人需要几辆这样的车?
                                                          限坐7人
答案: 56÷7=8(辆)
答:56人需要8辆这样的车。
三、
     平均每张票多少元?
答案: 24÷3=8(元)
答:平均每张票8元。
四、矮人国的小王子要做一个高36厘米的书架,每格高9厘米,可以做几格?
                                                                                             
答案: 36÷9=4(格)
答:可以做4格。
1. 买6个面包要多少钱?
                       手套9元双面包7元玩具汽车8元
2. 63元可以买多少双手套?
3. 你能提出一个用除法解决的问题并解答吗?
答案: 1.6×7=42(元)答:买6个面包要42元钱。
2.63÷9=7(双)答:63元可以买7双手套。
3.用32元可以买几辆玩具汽车? 
32÷8=4(辆)答:用32元可以买4辆玩具汽车。(答案不唯一)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭