一、认真算一算。

答案:
2 6 8 5 5 36 35 40 6
二、爸爸把车停在停车场,____,花了36元。停车费平均每小时多少元?(先选择一个合适的条件,将序号填在横线上再解答)
A.停了9小时 B.停车费1小时6元 C.停车场停了9辆车
答案:
A 36÷9=4(元)
答:停车费平均每小时4元。
答:停车费平均每小时4元。
三、(河南长葛市)
原价每盒12元,超市现在搞促销活动,2盒16元,现在每盒多少元?现在每盒比原来便宜多少元?
答案:
16÷2=8(元) 12 - 8=4(元)
答:现在每盒8元,现在每盒比原来便宜4元。
答:现在每盒8元,现在每盒比原来便宜4元。
四、儿童游乐园。

1. 我们有30人,要坐几辆小火车?
2. 20元可以坐几次游船?
3. 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
1. 我们有30人,要坐几辆小火车?
2. 20元可以坐几次游船?
3. 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
答案:
1. 30÷6=5(辆)
答:要坐5辆小火车。
2. 20÷5=4(次)
答:20元可以坐4次游船。
3. 略。
答:要坐5辆小火车。
2. 20÷5=4(次)
答:20元可以坐4次游船。
3. 略。
查看更多完整答案,请扫码查看