2025年神龙牛皮卷海淀考王二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王二年级数学下册人教版》

3. 妈妈想买一瓶洗衣液,买哪种划算?(5分)
 5000克40元2千克18元
答案: A种:18÷2 = 9(元)
B种:5000克 = 5千克
40÷5 = 8(元) 8<9
口答:买B种划算。
4. 估一估,下面两匹马能同时乘船吗?(5分)
限载600千克194千克389千克
答案: 把389估成400,把194估成200,400 + 200 = 600,389 + 194<600,所以两匹马能同时乘船。
5. 某超市中的一个粮食专柜如图所示。
(1)买1千克绿豆和500克香米,一共要花多少钱?(5分)
(2)买2千克大米要花多少钱?(5分)
(3)买500克大米和250克香米,一共要花多少钱?(5分)
答案:
(1)1千克 = 1000克,是2个500克。
4×2 + 8 = 16(元)
口答:一共要花16元。
(2)2千克 = 2000克,是4个500克。
4×2 = 8(元)[或:2×4 = 8(元)]
口答:买2千克大米要花8元。
(3)2 + 8÷2 = 6(元)
口答:一共要花6元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭