第44页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
3. 妈妈想买一瓶洗衣液,买哪种划算?(5分)

答案:
A种:18÷2 = 9(元)
B种:5000克 = 5千克
40÷5 = 8(元) 8<9
口答:买B种划算。
B种:5000克 = 5千克
40÷5 = 8(元) 8<9
口答:买B种划算。
4. 估一估,下面两匹马能同时乘船吗?(5分)

答案:
把389估成400,把194估成200,400 + 200 = 600,389 + 194<600,所以两匹马能同时乘船。
5. 某超市中的一个粮食专柜如图所示。
(1)买1千克绿豆和500克香米,一共要花多少钱?(5分)
(2)买2千克大米要花多少钱?(5分)
(3)买500克大米和250克香米,一共要花多少钱?(5分)
(1)买1千克绿豆和500克香米,一共要花多少钱?(5分)
(2)买2千克大米要花多少钱?(5分)
(3)买500克大米和250克香米,一共要花多少钱?(5分)
答案:
(1)1千克 = 1000克,是2个500克。
4×2 + 8 = 16(元)
口答:一共要花16元。
(2)2千克 = 2000克,是4个500克。
4×2 = 8(元)[或:2×4 = 8(元)]
口答:买2千克大米要花8元。
(3)2 + 8÷2 = 6(元)
口答:一共要花6元。
(1)1千克 = 1000克,是2个500克。
4×2 + 8 = 16(元)
口答:一共要花16元。
(2)2千克 = 2000克,是4个500克。
4×2 = 8(元)[或:2×4 = 8(元)]
口答:买2千克大米要花8元。
(3)2 + 8÷2 = 6(元)
口答:一共要花6元。
查看更多完整答案,请扫码查看