2025年神龙牛皮卷海淀考王二年级数学下册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年神龙牛皮卷海淀考王二年级数学下册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年神龙牛皮卷海淀考王二年级数学下册人教版》

3.[新角度]老师让同学们根据下图提供的信息,提出一个数学问题并解答。
    每箱56元
 下面是笑笑提出的问题和解答的过程。
       提出的问题:买1盒酸奶和1瓶绿茶一共要多少元?
        9+18÷6=11(元)
        口答:买1盒酸奶和1瓶绿茶一共要11元。
 (1)请你结合评价标准,对她的解答进行评分并填入表中。(注:每项都要评价)(4分)
    能正确计算并作答1分
 (2)请你根据图中提供的信息提出一个不同的数学问题并解答。(6分)
答案:

(1)
(2)示例:买1瓶绿茶比买1盒酸奶少花多少元? 9 - 18÷6 = 6(元)
口答:买1瓶绿茶比买1盒酸奶少花6元。
延展提升
 有两袋糖,甲袋里有80粒,乙袋里有62粒。如果每次从甲袋中拿出3粒放入乙袋,拿几次后两袋糖的数量相同?(10分)
答案: (80 - 62)÷2 = 9(粒) 9÷3 = 3(次)

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭