第24页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
3.[新角度]老师让同学们根据下图提供的信息,提出一个数学问题并解答。

下面是笑笑提出的问题和解答的过程。
提出的问题:买1盒酸奶和1瓶绿茶一共要多少元?
9+18÷6=11(元)
口答:买1盒酸奶和1瓶绿茶一共要11元。
(1)请你结合评价标准,对她的解答进行评分并填入表中。(注:每项都要评价)(4分)

(2)请你根据图中提供的信息提出一个不同的数学问题并解答。(6分)
下面是笑笑提出的问题和解答的过程。
提出的问题:买1盒酸奶和1瓶绿茶一共要多少元?
9+18÷6=11(元)
口答:买1盒酸奶和1瓶绿茶一共要11元。
(1)请你结合评价标准,对她的解答进行评分并填入表中。(注:每项都要评价)(4分)
(2)请你根据图中提供的信息提出一个不同的数学问题并解答。(6分)
答案:
(1)
(2)示例:买1瓶绿茶比买1盒酸奶少花多少元? 9 - 18÷6 = 6(元)
口答:买1瓶绿茶比买1盒酸奶少花6元。
(1)
(2)示例:买1瓶绿茶比买1盒酸奶少花多少元? 9 - 18÷6 = 6(元)
口答:买1瓶绿茶比买1盒酸奶少花6元。
延展提升
有两袋糖,甲袋里有80粒,乙袋里有62粒。如果每次从甲袋中拿出3粒放入乙袋,拿几次后两袋糖的数量相同?(10分)
有两袋糖,甲袋里有80粒,乙袋里有62粒。如果每次从甲袋中拿出3粒放入乙袋,拿几次后两袋糖的数量相同?(10分)
答案:
(80 - 62)÷2 = 9(粒) 9÷3 = 3(次)
查看更多完整答案,请扫码查看