第78页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
- 第94页
- 第95页
- 第96页
- 第97页
- 第98页
- 第99页
- 第100页
1. 在$◯$里填“$>$”“$<$”或“$=$”。
$4.8×1.02◯4.8$
$5.32÷0.7◯5.32$
$3.6×0.5◯3.6÷0.5$
$4.8÷1.02◯4.8$
$5.32×0.7◯5.32$
$3.6×0.98◯3.6$
$4.8×1.02◯4.8$
$5.32÷0.7◯5.32$
$3.6×0.5◯3.6÷0.5$
$4.8÷1.02◯4.8$
$5.32×0.7◯5.32$
$3.6×0.98◯3.6$
答案:
>
>
<
<
<
<
>
<
<
<
<
2. 用简便方法计算。
$4.32×0.6+0.6×5.68$
$13.25÷0.4÷2.5$
$7.28+5-7.28+5$
$4.32×0.6+0.6×5.68$
$13.25÷0.4÷2.5$
$7.28+5-7.28+5$
答案:
=(4.32+5.68)×0.6
=10×0.6
=6
=13.25÷(0.4×2.5)
=13.25÷1
=13.25
=(7.28-7.28)+(5+5)
=0+10
=10
=10×0.6
=6
=13.25÷(0.4×2.5)
=13.25÷1
=13.25
=(7.28-7.28)+(5+5)
=0+10
=10
3. 计算下面各题。
$9.5-3.8×0.4÷7.6$
$2.8÷(0.5+0.3×3)$
$15.4÷[8×(6.34-4.59)]$
$9.5-3.8×0.4÷7.6$
$2.8÷(0.5+0.3×3)$
$15.4÷[8×(6.34-4.59)]$
答案:
=9.5-1.52÷7.6
=9.5-0.2
=9.3
=2.8÷(0.5+0.9)
=2.8÷1.4
=2
=15.4÷(8×1.75)
=15.4÷14
=1.1
=9.5-0.2
=9.3
=2.8÷(0.5+0.9)
=2.8÷1.4
=2
=15.4÷(8×1.75)
=15.4÷14
=1.1
4. 芳芳家有一个房间,用边长为$0.6米的方砖铺地需128$块。如果改用边长为$0.8$米的方砖铺地,需要多少块?
答案:
0.6×0.6×128=46.08 (平方米)
46.08÷(0.8×0.8)=72 (块)
答:需要72块。
46.08÷(0.8×0.8)=72 (块)
答:需要72块。
5. 张红去买文具,下面是张红与营业员的对话。
张 红:阿姨,我想买$5本单价为6.3$元/本的笔记本。
营业员:好的,还有什么需要吗?
张 红:我一共带了$73.5$元,剩下的钱全买圆珠笔吧。
营业员:正好可以买$24$支。
根据两人的对话,你能算出每支圆珠笔多少元吗?
张 红:阿姨,我想买$5本单价为6.3$元/本的笔记本。
营业员:好的,还有什么需要吗?
张 红:我一共带了$73.5$元,剩下的钱全买圆珠笔吧。
营业员:正好可以买$24$支。
根据两人的对话,你能算出每支圆珠笔多少元吗?
答案:
(73.5-6.3×5)÷24=1.75 (元)
答:每支圆珠笔1.75元。
答:每支圆珠笔1.75元。
查看更多完整答案,请扫码查看