2024年伴你学五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2024年伴你学五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2024年伴你学五年级数学上册苏教版》

1. 在$◯$里填“$>$”“$<$”或“$=$”。
$4.8×1.02◯4.8$
$5.32÷0.7◯5.32$
$3.6×0.5◯3.6÷0.5$
$4.8÷1.02◯4.8$
$5.32×0.7◯5.32$
$3.6×0.98◯3.6$
答案: >
>
<
<
<
2. 用简便方法计算。
$4.32×0.6+0.6×5.68$
$13.25÷0.4÷2.5$
$7.28+5-7.28+5$
答案: =(4.32+5.68)×0.6
=10×0.6
=6
=13.25÷(0.4×2.5)
=13.25÷1
=13.25
=(7.28-7.28)+(5+5)
=0+10
=10
3. 计算下面各题。
$9.5-3.8×0.4÷7.6$
$2.8÷(0.5+0.3×3)$
$15.4÷[8×(6.34-4.59)]$
答案: =9.5-1.52÷7.6
=9.5-0.2
=9.3
=2.8÷(0.5+0.9)
=2.8÷1.4
=2
=15.4÷(8×1.75)
=15.4÷14
=1.1
4. 芳芳家有一个房间,用边长为$0.6米的方砖铺地需128$块。如果改用边长为$0.8$米的方砖铺地,需要多少块?
答案: 0.6×0.6×128=46.08 (平方米)
46.08÷(0.8×0.8)=72 (块)
答:需要72块。
5. 张红去买文具,下面是张红与营业员的对话。
张 红:阿姨,我想买$5本单价为6.3$元/本的笔记本。
营业员:好的,还有什么需要吗?
张 红:我一共带了$73.5$元,剩下的钱全买圆珠笔吧。
营业员:正好可以买$24$支。
根据两人的对话,你能算出每支圆珠笔多少元吗?
答案: (73.5-6.3×5)÷24=1.75 (元)
答:每支圆珠笔1.75元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭