新课程学习与测评同步学习三年级数学人教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册新课程学习与测评同步学习三年级数学人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
5. 在○里填上“>”“<”或“=”。
8×7-6○8
答案:>
解析:8 × 7 - 6 = 56 - 6 = 50,50 > 8
56-21÷7○5
答案:>
解析:56 - 21 ÷ 7 = 56 - 3 = 53,53 > 5
16+32÷8○2×2+16
答案:=
解析:16 + 32 ÷ 8 = 16 + 4 = 20,2 × 2 + 16 = 4 + 16 = 20,20 = 20
27÷3+6○3
答案:>
解析:27 ÷ 3 + 6 = 9 + 6 = 15,15 > 3
27+36÷9○7
答案:>
解析:27 + 36 ÷ 9 = 27 + 4 = 31,31 > 7
35÷7-2○28-8×3
答案:<
解析:35 ÷ 7 - 2 = 5 - 2 = 3,28 - 8 × 3 = 28 - 24 = 4,3 < 4
6. 看图列式计算。
(1)一个网球拍28元/个,一个网球4元/个,有1个网球拍和6个网球,一共多少元?
答案:52元
解析:6个网球的价钱:4 × 6 = 24(元),总价钱:28 + 24 = 52(元)
(2)一个足球和4个毽子一共132元,一个毽子3元/个,一个足球多少元?
答案:120元
解析:4个毽子的价钱:3 × 4 = 12(元),足球的价钱:132 - 12 = 120(元)
(3)蜜蜂有45只,蝴蝶的只数是蜜蜂的3倍,蜜蜂和蝴蝶一共有多少只?
答案:180只
解析:蝴蝶的只数:45 × 3 = 135(只),总只数:45 + 135 = 180(只)
(4)32元可以买4双袜子,每副手套10元,一副手套比一双袜子贵多少元?
答案:2元
解析:一双袜子的价钱:32 ÷ 4 = 8(元),一副手套比一双袜子贵:10 - 8 = 2(元)
7. 算一算,每种花代表的数各是多少?
花 + 9×7 = 70
答案:7
解析:9 × 7 = 63,花 = 70 - 63 = 7
郁金香×4+212 = 228
答案:4
解析:郁金香×4 = 228 - 212 = 16,郁金香 = 16 ÷ 4 = 4
126-菊花÷6 = 122
答案:24
解析:菊花÷6 = 126 - 122 = 4,菊花 = 4 × 6 = 24