名师面对面先学后练五年级数学人教版评议教辅
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册名师面对面先学后练五年级数学人教版评议教辅答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
三、计算题。1.列竖式计算,带★的要验算。3.28×1.6≈(得数保留两位小数),0.012×0.15 = ,★6.5×0.24 = 。
答案:3.28×1.6 = 5.248≈5.25;0.012×0.15 = 0.0018;6.5×0.24 = 1.56(验算:0.24×6.5 = 1.56)
三、计算题。2.用简便方法计算下面各题。0.25×7.8×0.4,5.85×99 + 5.85,8.2×10.1。
答案:0.25×7.8×0.4 = 0.25×0.4×7.8 = 0.1×7.8 = 0.78;5.85×99 + 5.85 = 5.85×(99 + 1) = 5.85×100 = 585;8.2×10.1 = 8.2×(10 + 0.1) = 8.2×10 + 8.2×0.1 = 82 + 0.82 = 82.82
四、某水果店运回一批苹果和梨。运回的梨有1.38吨,运回苹果的质量是梨的2.6倍,运回苹果多少吨?(得数保留一位小数)
答案:1.38×2.6 = 3.588≈3.6(吨),答:运回苹果3.6吨。
五、一天,张爷爷买了“0.8■”千克肉,单价是60.00元/千克,他还要买4只总价是66元的大闸蟹。120元够吗?为什么?(■表示一个数字)
答案:假设■最大为9,0.89×60 = 53.4(元),53.4 + 66 = 119.4(元),119.4<120,所以120元够。
六、【拓展题】某市自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费,用水量在规定吨数及以内的按基本标准收费,超过规定吨数的部分提高收费标准。下面是小明家1 - 4月份用水量和缴纳水费情况,根据表中提供的信息,回答下面的问题。1.基本标准是每吨收费( )元。2.超过规定吨数部分的标准是每吨收费( )元。3.每月用水量的规定吨数是( )吨。4.如果小明家5月份用水20吨,那么应缴水费( )元。
答案:1.基本标准:16÷8 = 2(元);2.超过部分标准:(26 - 2×10)÷(12 - 10) = (26 - 20)÷2 = 3(元);3.规定吨数:10吨;4.应缴水费:2×10 + 3×(20 - 10) = 20 + 30 = 50(元)