【题目】用如图所示滑轮组将质量为48kg的物体以0.3m/s的速度匀速提起,绳子自由端的拉力为200N;若用该滑轮组将重570N的物体匀速提升2m时,不计绳重和滑轮轴摩擦、绳子的伸长,(g=10N/kg),则

A. 前、后两次滑轮组的机械效率相同 B. 后一次绳端拉力做的功为1380J

C. 动滑轮受到的重力是40N D. 前一次绳端拉力的功率是144W


参考答案:

【答案】B

【解析】

A. 由图知,使用该滑轮组承担物重的绳子股数,n=3,质量为48kg的物体其重力G=mg=48kg×10N/kg=480N,前一次使用滑轮组的机械效率中G=480N: η===80%后一次使用滑轮组的机械效率中G=570N,所以前、后两次滑轮组的机械效率不同,故本选项错误;B.∵不计摩擦和绳重,∴F=(G+G),G=3FG=3×200N480N=120N,当提起G′=570N的物体时拉力:F′=(G′+G),

(570N+120N)=230N,这时拉力做的功:W′=Fs′=F′×3h′=230N×3×2m=1380J,故本选项正确;

C. B选项中可知动滑轮受到的重力是120N,故本选项错误;D. 前一次绳端拉力的功率P=Fv=200N×0.3m/s=60W,故本选项错误。故选B.

关闭