【题目】如图所示,某工人利用滑轮组提升矿井中重800N的物体A,当他所用的拉力F=500N时,物体A在10s内匀速提升2m。若不计摩擦和绳重,下列说法中正确的是
![]()
A. 滑轮组的机械效率为85% B. 动滑轮的重力为200N
C. 拉力所做的额外功是1000J D. 拉力的功率为200W
参考答案:
【答案】BD
【解析】
∵不计绳重和摩擦,∴拉力F=
(G物+G轮),即:500N=
(800N+G轮),∴G动=2×500N-800N=200N,故B正确;使用滑轮组做的有用功:W有用=Gh=800N×2m=1600J;s=2h=2×2m=4m,
使用滑轮组做的总功:W总=Fs=500N×4m=2000J,拉力的功率:P=
=
=200W,故D正确;W额=W总-W有用=2000J-1600J=400J,故C错;滑轮组的机械效率:η=
=
×100%=80%,故A错.故选BD.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】有时打捞较小的漂浮物时,从水面上方寻找不易,派遣潜水员在水底下观察,并用高亮度的照明灯指示漂浮物的位置。如图是该潜水员照亮漂浮物A时的情景,发现水底也有一个亮斑B,请画出该照明灯的光路传播情况。

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】阅读短文,回答问题.
Quaranta是当前问世的外表最圆润同时也最富动感的太阳能汽车之一(如图甲所示).其前风窗玻璃和顶盖玻璃皆采用防太阳辐射的层压玻璃制作而成,车身轻便灵活.电池完全由太阳能供能——通过安装在车顶和前端的电池板收集太阳能.某辆太阳能汽车接收太阳光能的面板面积S=8m2,太阳照射时产生U=120V的电压,并对整车提供最大为10A的电流,机车最大可获得800W的机械功率.设太阳光照射到地面上1平方米面积上的辐射功率P0=1.0×103W. 该车加速性能优越,从静止开始加速100m的路程最短仅需5s.

(1)车载导航系统是利用 来传递信息的;车窗玻璃能有效防止来自太阳的辐射,主要是能阻挡太阳光中的 .
(2)若设计Quaranta车身的材料应具有强度高且轻便的特点,则下表所列的材料中,最为理想的是 .
材料 技术指标
锰钢
铝合金
钛合金
碳纤维
性能(强度)
强
较弱
较强
强
密度/kg·m-3
7.9×103
3.0×103
4.5×103
1.6×103
(3)Quaranta从静止加速100m路程的过程中可以达到的最大平均速度为 m/s.
(4)太阳能属于 (选填“一次”或“二次”)能源;太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为 .
(5)若该汽车在水平路面上以最大机械功率P运动,一段时间后再将功率减小到P1,并保持此功率运动,其运动的速度时间图线如图乙所示,设运动过程中小车所受阻力恒定不变.则阻力为 N.P1= W.

-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】实验小组按照课本要求探究并联电路中电流的关系,他们设计的电路如图所示,把电流表分别接入到电路中的A、B、C处,测出它们的电流,填入下表:

试验次数
A处的电流IA/A
B处的电流IB/A
C处的电流IC/A
1
0.10
0.12
0.22
2
0.20
0.24
0.44
3
0.25
0.30
0.55
(1)在拆接电路时,为了防止电路故障,开关必须;
(2)通过上面数据的分析,可以得出结论是:
(3)测量三次的目的是: , 在实验中我们可以采用的方法改变电流的大小从而进行三次实验. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】研究影响导体电阻大小的因素时,小兵、小红两位同学作出了如下猜想:①导体的电阻与导体的长度有关
②导体的电阻与导体的横截面积有关
③导体的电阻与导体的材料有关
实验室提供了4根电阻丝,规格、材料如下表编号
材料
长度/m
横截面积/mm2
A
镍铬合金
0.5
0.5
B
镍铬合金
1.0
0.5
C
镍铬合金
0.5
1.0
D
锰铜合金
0.5
0.5
为了验证上述猜想,他们设计了如图所示的实验电路.

(1)为了验证上述猜想①,应该选用编号为两根电阻丝进行实验;如果选用编号为A、C两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想(填序号);如果选用编号为A、D两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想(填序号).分别将A和D两电阻丝接入电路中M、N两点间时,电流表示数不相同,由此,初步得到的结论是:长度和横截面积相同时 .
(2)有同学认为:可以根据灯泡亮度的变化来判断接入的电阻丝的变化情况.老师指出:此实验中这种方法不可取.这是因为电源电压一定时,所选电阻丝的阻值相差太小,灯泡亮度变化(选填“明显”或“不明显”).
(3)在最近几年,我国城乡许多地区进行了输电线路的改造,将原来细的铝质输电线换成较粗的铝质输电线,这样就了输电线的电阻(选填“增大”或“减小”). -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃),天然气的热值为8.4×107J/m3 . 求:
(1)水吸收的热量;
(2)天然气完全燃烧放出的热量;
(3)燃气灶烧水时的效率. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】用如图所示滑轮组将质量为48kg的物体以0.3m/s的速度匀速提起,绳子自由端的拉力为200N;若用该滑轮组将重570N的物体匀速提升2m时,不计绳重和滑轮轴摩擦、绳子的伸长,(g=10N/kg),则

A. 前、后两次滑轮组的机械效率相同 B. 后一次绳端拉力做的功为1380J
C. 动滑轮受到的重力是40N D. 前一次绳端拉力的功率是144W
相关试题