【题目】如图所示,用两个滑轮分别匀速提升A、B两个物体,拉细绳的力F大小相等,在相同时间内,物体上升的距离也相等,绳重及摩擦不计,滑轮的质量小于物体的质量,甲的有用功为W甲,机械效率为η甲,拉力的功率为P甲;乙的有用功为W乙,机械效率为η乙,拉力的功率为P乙。比较甲、乙两个装置可知
![]()
A. P甲>P乙 B. P甲<P、乙 C. W甲<W乙 η甲<η乙 D. W甲=W乙 η甲<η乙
参考答案:
【答案】A
【解析】
①在不计绳重和摩擦时,用定滑轮提升物体时,定滑轮的机械效率等于1,用动滑轮提升物体时,要克服动滑轮的重,动滑轮的机械效率小于1.所以η甲<η乙.②在相同时间t内,物体上升的距离h也相等,物体上升的速度v相同,动滑轮提升物体时,拉力做的总功为:W总=Fs=2Fh,拉力功率为P甲=2Fv.定滑轮提升物体时,拉力做的总功为:W′总=Fs′=Fh,拉力功率为P乙=Fv.
即P甲=2P乙,所以P甲>P乙.选项A正确、选项B错误;③根据机械效率公式得,甲的有用功为:W甲=η甲W总=2Fhη甲,乙的有用功为:W乙=η乙W′总=Fhη乙,所以,2W乙=2Fhη乙,因为不计绳重和摩擦,滑轮的质量小于物体的质量,2η甲>η乙,所以,W甲>W乙.选项C. D错误。故选A.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】用如图所示滑轮组将质量为48kg的物体以0.3m/s的速度匀速提起,绳子自由端的拉力为200N;若用该滑轮组将重570N的物体匀速提升2m时,不计绳重和滑轮轴摩擦、绳子的伸长,(g=10N/kg),则

A. 前、后两次滑轮组的机械效率相同 B. 后一次绳端拉力做的功为1380J
C. 动滑轮受到的重力是40N D. 前一次绳端拉力的功率是144W
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示物体A 重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计。人对动滑轮的拉力为F,在F的作用下,物体A以0.1m/s的速度匀速上升2m。则下列说法正确的是

A. 拉力F做的功为400 J B. 动滑轮对物体做的功为720 J
C. 拉力F的功率为20W D. 拉力F的大小为90N
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小林测滑轮组的机械效率,第一次用滑轮组提升重10N的物体时,机械效率是η1,第二次用完全相同的滑轮组提升重20N的物体时,机械效率是η2;第三次用完全相同的滑轮组提升重10N的物体,物体在上升过程中受到恒定的阻力是10N,此时机械效率是η3。(不计绳和轮之间的摩擦)则

A. η2>η1>η3 B. η1<η2=η3 C. η1=η2=η3 D. 以上说法都不对
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,用力F拉着滑轮,使重200N的物体A以0.2m/s的速度,在水平地面上匀速运动。弹簧测力计的示数为5N。不计轮重、弹簧测力计重、绳重和轴摩擦,则下列叙述正确的是

A. 水平拉力F的功率是1W
B. 以滑轮为参照物,物体A是运动的
C. 物体A前进1m,重力做功200J
D. 物体A受到的摩擦力为5N
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示的四个事例中,用做功方式使内能增大的是( )
A.
冬天,搓手会让手变暖和
B.
冬天,嘴对手哈气取暖
C.
炒菜时,铁锅热得烫手
D.
水蒸气把软木塞冲开时,温度会降低 -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示滑轮组不计绳重和滑轮轴摩擦,用力F水平向右拉动绳端,使重物A以0.1m/s的速度做匀速直线运动,已知拉力F的功率为10W,物体A重150N,则

A. 拉力F的大小为40N B. 拉力F做的功为6J
C. 物体A受到的摩擦阻力大小为100N D. 绳端的移动速度为0.3m/s
相关试题