【题目】如图所示物体A 重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦不计。人对动滑轮的拉力为F,在F的作用下,物体A以0.1m/s的速度匀速上升2m。则下列说法正确的是
![]()
A. 拉力F做的功为400 J B. 动滑轮对物体做的功为720 J
C. 拉力F的功率为20W D. 拉力F的大小为90N
参考答案:
【答案】AC
【解析】
图中使用的是动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,∵绳重和摩擦不计,
∴拉力F的大小:F=
(G物+G轮)=
(180N+20N)=100N,∵物体以0.1m/s的速度匀速上升2m,∴拉力移动的距离:s=2h=2×2m=4m,拉力F做的功W总=Fs=100N×4m=400J,
则选项A正确、B错误。∵物体以0.1m/s的速度匀速上升2m,∴移动的时间t=
=20s,
拉力F做功的功率:P总=
=
=20W,则选项C正确,D错误。故选AC.
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】研究影响导体电阻大小的因素时,小兵、小红两位同学作出了如下猜想:①导体的电阻与导体的长度有关
②导体的电阻与导体的横截面积有关
③导体的电阻与导体的材料有关
实验室提供了4根电阻丝,规格、材料如下表编号
材料
长度/m
横截面积/mm2
A
镍铬合金
0.5
0.5
B
镍铬合金
1.0
0.5
C
镍铬合金
0.5
1.0
D
锰铜合金
0.5
0.5
为了验证上述猜想,他们设计了如图所示的实验电路.

(1)为了验证上述猜想①,应该选用编号为两根电阻丝进行实验;如果选用编号为A、C两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想(填序号);如果选用编号为A、D两根电阻丝进行实验,是为了验证猜想(填序号).分别将A和D两电阻丝接入电路中M、N两点间时,电流表示数不相同,由此,初步得到的结论是:长度和横截面积相同时 .
(2)有同学认为:可以根据灯泡亮度的变化来判断接入的电阻丝的变化情况.老师指出:此实验中这种方法不可取.这是因为电源电压一定时,所选电阻丝的阻值相差太小,灯泡亮度变化(选填“明显”或“不明显”).
(3)在最近几年,我国城乡许多地区进行了输电线路的改造,将原来细的铝质输电线换成较粗的铝质输电线,这样就了输电线的电阻(选填“增大”或“减小”). -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全燃烧).已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃),天然气的热值为8.4×107J/m3 . 求:
(1)水吸收的热量;
(2)天然气完全燃烧放出的热量;
(3)燃气灶烧水时的效率. -
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】用如图所示滑轮组将质量为48kg的物体以0.3m/s的速度匀速提起,绳子自由端的拉力为200N;若用该滑轮组将重570N的物体匀速提升2m时,不计绳重和滑轮轴摩擦、绳子的伸长,(g=10N/kg),则

A. 前、后两次滑轮组的机械效率相同 B. 后一次绳端拉力做的功为1380J
C. 动滑轮受到的重力是40N D. 前一次绳端拉力的功率是144W
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】小林测滑轮组的机械效率,第一次用滑轮组提升重10N的物体时,机械效率是η1,第二次用完全相同的滑轮组提升重20N的物体时,机械效率是η2;第三次用完全相同的滑轮组提升重10N的物体,物体在上升过程中受到恒定的阻力是10N,此时机械效率是η3。(不计绳和轮之间的摩擦)则

A. η2>η1>η3 B. η1<η2=η3 C. η1=η2=η3 D. 以上说法都不对
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,用两个滑轮分别匀速提升A、B两个物体,拉细绳的力F大小相等,在相同时间内,物体上升的距离也相等,绳重及摩擦不计,滑轮的质量小于物体的质量,甲的有用功为W甲,机械效率为η甲,拉力的功率为P甲;乙的有用功为W乙,机械效率为η乙,拉力的功率为P乙。比较甲、乙两个装置可知

A. P甲>P乙 B. P甲<P、乙 C. W甲<W乙 η甲<η乙 D. W甲=W乙 η甲<η乙
-
科目: 来源: 题型:
查看答案和解析>>【题目】如图所示,用力F拉着滑轮,使重200N的物体A以0.2m/s的速度,在水平地面上匀速运动。弹簧测力计的示数为5N。不计轮重、弹簧测力计重、绳重和轴摩擦,则下列叙述正确的是

A. 水平拉力F的功率是1W
B. 以滑轮为参照物,物体A是运动的
C. 物体A前进1m,重力做功200J
D. 物体A受到的摩擦力为5N
相关试题