【题目】某制药厂两年前生成1吨某种药品的成本是100万元,随着生产技术的进步,现在生产1吨这种药品的成本为81万元,设这种药品成本的年平均下降率为x,根据题意所列方程为( )
A.100(1+x)2=81
B.100(1﹣x)2=81
C.81(1+x)2=100
D.81(1﹣x)2=100


参考答案:

【答案】B
【解析】解:设这种药品成本的年平均下降率为x,则今年生成1吨这种药品的成本为100(1﹣x)2万元,

根据题意得,100(1﹣x)2=81.

所以答案是:B.

关闭