2025年小学绿卡课堂10分钟二年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学绿卡课堂10分钟二年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学绿卡课堂10分钟二年级数学上册人教版》

1 过桥米线是云南省滇南地区的一种特色小吃。
(1)用30元买了5份同样的过桥米线,每份多少钱?
$□ ◯□= □$(
30÷5=6(元)
)
(2)一份过桥米线6元,用30元能买几份过桥米线?
$□ ◯□= □$(
30÷6=5(份)
)
答案:
(1)30÷5=6(元);
(2)30÷6=5(份)
2(重点题)文文和乐乐去文具店买钢笔。他们谁说得对?
请写出你的观点和理由。

答案: 先算原来每支钢笔的价钱:20元买了4支,所以20÷4=5(元)。
再算全新包装每支钢笔的价钱:24元买了6支,所以24÷6=4(元)。
因为5元>4元,所以每支钢笔的价钱实际上降低了。
结论:乐乐说得对。
3 在“环保积分换礼物”活动中,冯阿姨用12积分换了一种商品,她可能换了几号商品?换了多少?

答案: 答题区域:
若换①号商品:$12÷6=2$(盒),所以可能换2盒①号商品;
若换②号商品:$12÷4=3$(瓶),所以可能换3瓶②号商品;
若换③号商品:$12÷5=2$(个)$·s·s2$(积分),不能整除,所以不可能换③号商品。
综上:冯阿姨可能换2盒①号商品或3瓶②号商品。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭