2025年三翼单元测试卷黄冈100分四年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年三翼单元测试卷黄冈100分四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 列竖式计算,带★的要验算。(10分)
$396 ÷ 24 =$ $376 ÷ 47 =$ ★$375 ÷ 64 =$
$396 ÷ 24 =$ $376 ÷ 47 =$ ★$375 ÷ 64 =$
答案:


3. 用递等式计算。(12分)
$60 ÷ 15 + 15 × 60$ $15 × (22 + 576 ÷ 32)$
$40 × [(270 + 80) ÷ 7]$ $490 ÷ [210 ÷ (180 ÷ 12)]$
$60 ÷ 15 + 15 × 60$ $15 × (22 + 576 ÷ 32)$
$40 × [(270 + 80) ÷ 7]$ $490 ÷ [210 ÷ (180 ÷ 12)]$
答案:
3. 904 600 2000 35
1. “夫妻肺片”是一道四川名菜,主要选料是牛肉、牛肚和牛筋,它每千克售价分
别为56元、36元和58元。取相同分量的选料混合制成“夫妻肺片”,“夫妻肺
片”的每千克售价应该是多少元?(5分)
别为56元、36元和58元。取相同分量的选料混合制成“夫妻肺片”,“夫妻肺
片”的每千克售价应该是多少元?(5分)
答案:
1. (56+36+58)÷3=50(元)
2. 浙江桐乡是我国蚕茧的优质产地。桐乡某收购站收购蚕茧,上午收购了780
千克,下午收购了900千克。如果每15千克装一袋,下午比上午多收购了多
少袋?(5分)
千克,下午收购了900千克。如果每15千克装一袋,下午比上午多收购了多
少袋?(5分)
答案:
2. (900-780)÷15=8(袋)
查看更多完整答案,请扫码查看