2025年三翼单元测试卷黄冈100分四年级数学上册苏教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年三翼单元测试卷黄冈100分四年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
3. 小明买8本笔记本和3支钢笔花了124元,小华买同样的4本笔记本和2支钢笔花了68元,那么买一本笔记本和一支钢笔分别需要多少钱?(4分)
答案:
3.一支钢笔:68×2-124=12(元);
一本笔记本:(124-12×3)÷8=11(元)
一本笔记本:(124-12×3)÷8=11(元)
4. 中山公园举办花展,共有16排月季、20排牡丹和25排玫瑰,月季每排32盆,牡丹每排38盆,玫瑰每排40盆。(8分)
(1)月季和玫瑰一共有多少盆?(4分)

(2)月季比牡丹少多少盆?(4分)

(1)月季和玫瑰一共有多少盆?(4分)
(2)月季比牡丹少多少盆?(4分)
答案:
4.
(1)16 32 25 40
16×32+25×40=1512(盆)
(2)16 32 20 38
20×38-16×32=248(盆)
(1)16 32 25 40
16×32+25×40=1512(盆)
(2)16 32 20 38
20×38-16×32=248(盆)
七、创新探究。(10分)
玩具超市。
1. 买15个布娃娃和28辆坦克需要多少元?(5分)
2. 张老师带了500元钱,他买了一架飞机,剩下的钱可以买多少辆坦克?(5分)
玩具超市。
1. 买15个布娃娃和28辆坦克需要多少元?(5分)
2. 张老师带了500元钱,他买了一架飞机,剩下的钱可以买多少辆坦克?(5分)
答案:
七、1.38×15+20×28=1130(元)
2.(500-15×4)÷20=22(辆)
2.(500-15×4)÷20=22(辆)
查看更多完整答案,请扫码查看