1. 每个鱼缸里放 6 条小鱼,24 条小鱼需要几个鱼缸?下面思考过程不正确的是(

②
)。(填序号)
答案:
1.②
2. 连一连。

答案:
2.
2.
3. 算一算。
$25 ÷ 5 =$ $36 ÷ 4 =$ $20 ÷ 5 =$ $12 ÷ 2 =$
$16 ÷ 2 =$ $18 ÷ 3 =$ $21 ÷ 3 =$ $28 ÷ 4 =$
$25 ÷ 5 =$ $36 ÷ 4 =$ $20 ÷ 5 =$ $12 ÷ 2 =$
$16 ÷ 2 =$ $18 ÷ 3 =$ $21 ÷ 3 =$ $28 ÷ 4 =$
答案:
3.5 9 4 6 8 6 7 7
4. 买玩具。
(1) 明明用 27 元正好买了 3 个皮球,每个皮球多少元?

(2) 请你再提出一个用除法解决的问题,并解答。
(1) 明明用 27 元正好买了 3 个皮球,每个皮球多少元?
(2) 请你再提出一个用除法解决的问题,并解答。
答案:
4.
(1)27÷3=9(元)
(2)示例:32元可以买几个魔方?
32÷4=8(个)
(答案不唯一)
(1)27÷3=9(元)
(2)示例:32元可以买几个魔方?
32÷4=8(个)
(答案不唯一)
5. 想一想,填一填。

答案:
5.6 3 9
查看更多完整答案,请扫码查看