1. 填表。

重点归纳 速度是指物体单位时间内所行的路程。速度 =(
重点 2:总价、数量与单价之间的关系
重点归纳 速度是指物体单位时间内所行的路程。速度 =(
路程
)÷(时间
),时间 =(路程
)÷(速度
),路程 =(速度
)×(时间
)。重点 2:总价、数量与单价之间的关系
答案:
1.210米 4时 40米/分
@@重点归纳 路程 时间 路程 速度 速度 时间
@@重点归纳 路程 时间 路程 速度 速度 时间
2. 填空。
(1) 丽丽到文具店买了 6 支铅笔花了 12 元,每支铅笔 2 元。这里的单价是(
(2) 学校买了 5 个排球,一共花了 225 元,求每个排球的价格。列式为(
重点归纳 每件商品的价格,叫作(
难点 1:运用路程、时间与速度之间的关系解决问题
(1) 丽丽到文具店买了 6 支铅笔花了 12 元,每支铅笔 2 元。这里的单价是(
2元
),数量是(6支
),总价是(12元
)。(2) 学校买了 5 个排球,一共花了 225 元,求每个排球的价格。列式为(
225÷5=45(元)
)。重点归纳 每件商品的价格,叫作(
单价
);买了多少,叫作(数量
);一共用的钱数,叫作(总价
)。单价 =(总价
)÷(数量
),数量 =(总价
)÷(单价
),总价 =(单价
)×(数量
)。难点 1:运用路程、时间与速度之间的关系解决问题
答案:
2.
(1)2元 6支 12元
(2)225÷5=45(元)
@@重点归纳 单价 数量 总价 总价数量 总价 单价 单价 数量
(1)2元 6支 12元
(2)225÷5=45(元)
@@重点归纳 单价 数量 总价 总价数量 总价 单价 单价 数量
查看更多完整答案,请扫码查看