2025年黄冈金牌之路练闯考四年级数学上册北师大版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年黄冈金牌之路练闯考四年级数学上册北师大版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年黄冈金牌之路练闯考四年级数学上册北师大版》

1. 填表。

重点归纳 速度是指物体单位时间内所行的路程。速度 =(
路程
)÷(
时间
),时间 =(
路程
)÷(
速度
),路程 =(
速度
)×(
时间
)。
重点 2:总价、数量与单价之间的关系
答案: 1.210米 4时 40米/分
@@重点归纳 路程 时间 路程 速度 速度 时间
2. 填空。
(1) 丽丽到文具店买了 6 支铅笔花了 12 元,每支铅笔 2 元。这里的单价是(
2元
),数量是(
6支
),总价是(
12元
)。
(2) 学校买了 5 个排球,一共花了 225 元,求每个排球的价格。列式为(
225÷5=45(元)
)。
重点归纳 每件商品的价格,叫作(
单价
);买了多少,叫作(
数量
);一共用的钱数,叫作(
总价
)。单价 =(
总价
)÷(
数量
),数量 =(
总价
)÷(
单价
),总价 =(
单价
)×(
数量
)。
难点 1:运用路程、时间与速度之间的关系解决问题
答案: 2.
(1)2元 6支 12元
(2)225÷5=45(元)
@@重点归纳 单价 数量 总价 总价数量 总价 单价 单价 数量

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭