2025年七彩课堂二年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年七彩课堂二年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年七彩课堂二年级数学上册冀教版》

3 欣欣超市 4 盒牛奶 20 元,便民超市 7 盒同样的牛奶 42 元。哪个超市的牛奶便宜?
答案:
分析 要想知道哪个超市的牛奶便宜,可以先分别求出这两个超市每盒牛奶的价钱,再进行比较,每盒价钱低的那个超市的牛奶便宜。

欣欣超市:
4 盒牛奶 20 元
求每盒的价钱 把 20 元平均分成 4 份
20÷4 = 5(元)
便民超市:
7 盒牛奶 42 元
求每盒的价钱 把 42 元平均分成 7 份
42÷7 = 6(元)
5<6,欣欣超市的牛奶便宜
解答 欣欣超市:20÷4 = 5(元)
便民超市:42÷7 = 6(元) 5<6
答:欣欣超市的牛奶便宜。
4 培优题 已知妈妈和丽丽两个人今年的年龄总和是 37 岁,丽丽比妈妈小 23 岁。你知道丽丽今年多少岁吗?
答案:
分析 可以先画出表示丽丽年龄的直条,再根据题意画出表示妈妈年龄的直条,如图:

从图中可以看出,两个人的年龄总和 37 岁减去丽丽比妈妈小的 23 岁,即 37 - 23 = 14(岁),正好是 2 个丽丽的年龄。求丽丽的年龄,就是把 14 平均分成 2 份,求每份是多少,用除法计算,即 14÷2 = 7(岁)。
解答 37 - 23 = 14(岁) 14÷2 = 7(岁)
答:丽丽今年 7 岁。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭