2025年小学学霸单元期末标准卷二年级数学上册青岛版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸单元期末标准卷二年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 4个小朋友去玩过山车,一共花了36元,平均每人花了多少元?(4分)

答案:
1. 36÷4=9(元)
2. (新情境·生活运用)安康社区门岗每天用8个口罩,这盒口罩够用一个星期吗?(一星期为7天)(5分)

答案:
2. 7×8=56(个) 或 8×7=56(个)
50<56 不够。
50<56 不够。
3.

(1)用买一个文具盒的钱买了4把剪刀后还剩2元,一个文具盒多少钱?(5分)
(2)买4辆玩具小汽车的钱可以买几个小蛋糕?(5分)
(1)用买一个文具盒的钱买了4把剪刀后还剩2元,一个文具盒多少钱?(5分)
(2)买4辆玩具小汽车的钱可以买几个小蛋糕?(5分)
答案:
3.
(1)4×4+2=18(元)
(2)9×4÷6=6(个) 或 4×9÷6=6(个)
(1)4×4+2=18(元)
(2)9×4÷6=6(个) 或 4×9÷6=6(个)
4. 兔妈妈带了4只小兔,经过桥到对岸去采蘑菇。它每次只能带1只小兔,兔妈妈要把4只小兔都带到河对岸,一共要走多少米?(7分)

答案:
4. 2×3+1=7(次) 或 3×2+1=7(次)
7×9=63(米) 或 9×7=63(米)
7×9=63(米) 或 9×7=63(米)
查看更多完整答案,请扫码查看