2025年小学学霸单元期末标准卷二年级数学上册青岛版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸单元期末标准卷二年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. (新情境·五育文化)“以劳树德,以劳增智。五育并举,全面发展。”某次劳动后王老师给大家发矿泉水。
(1)每组发9瓶,可以发给几个组?(5分)

(2)二(1)班有6个组,平均每组发几瓶?(5分)
(1)每组发9瓶,可以发给几个组?(5分)
(2)二(1)班有6个组,平均每组发几瓶?(5分)
答案:
1.
(1)54÷9=6(个)
(2)54÷6=9(瓶)
(1)54÷9=6(个)
(2)54÷6=9(瓶)
2. (名校期末真题)小兰用42元买了6本相同的故事书,小红用64元买了8本相同的科技书,哪种书更便宜?(6分)
答案:
2.故事书:42÷6=7(元)
科技书:64÷8=8(元)
7<8,故事书更便宜。
科技书:64÷8=8(元)
7<8,故事书更便宜。
3.

(1)买一顶帽子的钱可以买几个文具盒?(6分)
(2)你还能提出一个数学问题并解答吗?(6分)
(1)买一顶帽子的钱可以买几个文具盒?(6分)
(2)你还能提出一个数学问题并解答吗?(6分)
答案:
3.
(1)36÷9=4(个)
(2)答案不唯一,如:买一副手套的钱可以买几本笔记本?
18÷6=3(本)
(1)36÷9=4(个)
(2)答案不唯一,如:买一副手套的钱可以买几本笔记本?
18÷6=3(本)
查看更多完整答案,请扫码查看