2025年小学学霸单元期末标准卷三年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸单元期末标准卷三年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸单元期末标准卷三年级数学上册青岛版》

1. 世界卫生组织建议,健康成年人每天盐的摄入量不宜超过5克。张叔叔一年盐的摄入量大约是2千克,这符合健康标准吗?(一年按365天计算)
答案: 1.365×5=1825(克) 2千克=2000克
2000>1825
答:这不符合健康标准。
2. (新情境·生活运用)徐老师去书店买书,每本书的价格是7元,徐老师是新用户,使用刷脸支付实际付了205元,徐老师共买了多少本书?
答案: 2.205+5=210(元) 210÷7=30(本)
答:徐老师共买了30本书。
3. (名校期末真题)把一根3米长的竹竿插到井底,取出后又把另一端插到井底。这时,竹竿中间有长84厘米的部分没有湿。你知道井水有多深吗?
答案: 3.3米=300厘米 300-84=216(厘米)
216÷2=108(厘米)
答:井水有108厘米深。
4. 请你算出每筒羽毛球的价格。
答案: 4.65×2=130(元) 226-130=96(元)
96÷4=24(元)
答:每筒羽毛球24元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭