2025年小学学霸单元期末标准卷三年级数学上册青岛版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸单元期末标准卷三年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
第72页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
1. 世界卫生组织建议,健康成年人每天盐的摄入量不宜超过5克。张叔叔一年盐的摄入量大约是2千克,这符合健康标准吗?(一年按365天计算)
答案:
1.365×5=1825(克) 2千克=2000克
2000>1825
答:这不符合健康标准。
2000>1825
答:这不符合健康标准。
2. (新情境·生活运用)徐老师去书店买书,每本书的价格是7元,徐老师是新用户,使用刷脸支付实际付了205元,徐老师共买了多少本书?

答案:
2.205+5=210(元) 210÷7=30(本)
答:徐老师共买了30本书。
答:徐老师共买了30本书。
3. (名校期末真题)把一根3米长的竹竿插到井底,取出后又把另一端插到井底。这时,竹竿中间有长84厘米的部分没有湿。你知道井水有多深吗?
答案:
3.3米=300厘米 300-84=216(厘米)
216÷2=108(厘米)
答:井水有108厘米深。
216÷2=108(厘米)
答:井水有108厘米深。
4. 请你算出每筒羽毛球的价格。

答案:
4.65×2=130(元) 226-130=96(元)
96÷4=24(元)
答:每筒羽毛球24元。
96÷4=24(元)
答:每筒羽毛球24元。
查看更多完整答案,请扫码查看