2025年小学学霸单元期末标准卷三年级数学上册青岛版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年小学学霸单元期末标准卷三年级数学上册青岛版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年小学学霸单元期末标准卷三年级数学上册青岛版》

6. 2个橘子约重100克,(
20
)个这样的橘子约重1千克,10个这样的橘子约重(
500
)克。
答案: 6.20 500
7. 枣庄石榴以其色泽艳丽、果大皮薄、汁多味甜而著称。甲仓库有280箱枣庄石榴,是乙仓库石榴箱数的2倍,乙仓库有(
140
)箱枣庄石榴。
答案: 7.140
8. 诸城恐龙博物馆上午接纳游客498人,下午接纳游客403人,全天接纳游客(
901
)人。
答案: 8.901
9. 王凯有一根铅笔长18厘米,用一段时间后,剩下的长度如右图,他用了(
143
)毫米。
答案: 9.143
10. (名校期末真题)下表是笑笑家水表读数,她家8月和9月一共用水(
39
)立方米。
答案: 10.39
11. 元宵节吃汤圆是传统习俗。在元宵节当天,甲超市卖出756袋汤圆,乙超市比甲超市少卖出78袋,两个超市共卖出(
1434
)袋汤圆。
答案: 11.1434
12. (新情境·传统文化)成语是中国文化的重要组成部分。乐乐坚持在一个本子上摘抄成语,8月份累计摘抄了118个成语,9月份摘抄的成语数量比8月份的2倍少35个,乐乐9月份摘抄了(
201
)个成语。
答案: 12.201
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分)
1. 1吨鸭绒毛和1000千克食盐一样重。 (

2. 甲、乙两地相距90千米,小明应该步行从甲地去乙地。 (
×

3. 一支钢笔8元,是一块橡皮价格的4倍,一块橡皮32元。 (
×

4. 学校图书馆有故事书506本,比科技书多26本,科技书有532本。 (
×

5. 王奶奶养了6只公鸡,母鸡的只数是公鸡的4倍,公鸡和母鸡共24只。 (
×
答案: 1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭