2025年一步名校单元测试卷三年级数学上册冀教版
注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年一步名校单元测试卷三年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
2. 快递员小李接到一份订单,需要为水果店打包寄送苹果。已知每个标准快递箱承重上限为2000克,且单箱不可超重。若客户需要邮寄的苹果总重量达8千克,请问小李至少需要使用多少个快递箱才能完成打包任务?(6分)

答案:
2.2000克=2千克
8÷2=4(个)
答:小李至少需要使用4个快递箱才能完成打包任务。
8÷2=4(个)
答:小李至少需要使用4个快递箱才能完成打包任务。
3. 一辆快递运输车的载重是4吨,有22吨货物,需要几辆车才能一次性运走?(7分)

答案:
3.22÷4=5(辆)……2(吨)
5+1=6(辆)
答:需要6辆车才能一次性运走。
5+1=6(辆)
答:需要6辆车才能一次性运走。
妈妈在网上购买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,那么需要付款62元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需要付款68元。1千克梨多少元?

答案:
选做题。
6 - 4=2(千克) 68 - 62=6(元)
6÷2=3(元)
答:1千克梨3元。
[解答参考:对比两次购买,梨多买了6 - 4=2 千克,多花68 - 62=6元,故1千克梨6÷2=3元。]
6 - 4=2(千克) 68 - 62=6(元)
6÷2=3(元)
答:1千克梨3元。
[解答参考:对比两次购买,梨多买了6 - 4=2 千克,多花68 - 62=6元,故1千克梨6÷2=3元。]
查看更多完整答案,请扫码查看