21. “二十四节气”是中国人通过观察太阳周年运动,认知一年中时令、气候、物候等方面的变化规律所形成的知识体系和社会实践。中国古人将太阳周年运动轨迹(对应的度数为$360^{\circ}$)划分为$24$等份,每一等份为一个“节气”,统称“二十四节气”,每个节气的太阳运动轨迹的度数是(
15
)$^{\circ}$。
答案:
21.15
22. 不计算,观察下面各题,发现被除数的前两位比除数( ),这些题的商都是( )位数。

答案:
22.小 一
23. 下面是四名同学计算“$2□3×26$”的竖式,中间的乘积被遮住了,其中正确的是( )。

答案:
23.C
24. 右边的竖式中,箭头所指的这一行应填(

A.$213$
B.$639$
C.$1278$
D.$7668$
C
)。A.$213$
B.$639$
C.$1278$
D.$7668$
答案:
24.C
25. 某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售果汁的价钱。如果想买$250$罐果汁,怎样买最省钱?最少需要多少钱?

答案:
25.18÷6=3(元) 48÷24=2(元) 2<3<4,尽量多买48元/箱的。
250÷24=10(箱)⋯⋯10(罐) 10÷6=1(盒)⋯⋯4(罐) 10×48+18×1+4×4=514(元)
买10箱48元/箱的、1盒18元/盒的和4罐单罐的最省钱,最少需要514元
250÷24=10(箱)⋯⋯10(罐) 10÷6=1(盒)⋯⋯4(罐) 10×48+18×1+4×4=514(元)
买10箱48元/箱的、1盒18元/盒的和4罐单罐的最省钱,最少需要514元
26. 星期天,乐乐和爸爸沿着学校$300$m的环形跑道进行晨跑。乐乐的爸爸每分钟跑$240$m,乐乐每分钟跑$180$m。如图,他们同时沿相同方向从起点出发,几分钟后乐乐的爸爸从背后追上乐乐?

答案:
26.300÷(240-180)=5(分)
查看更多完整答案,请扫码查看