2025年每时每刻快乐优加作业本四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本四年级数学上册冀教版》

1. 先填表,再回答问题。

我发现:被除数和除数同时乘一个相同的数(0 除外),商(
不变
),余数(
扩大或缩小相同的倍数
)。
根据上面发现的规律,直接写出下面各式的结果。
32÷3 = 10……2 320÷30 =(
10
)……(
20
)
960÷90 =(
10
)……(
60
) 3200÷300 =(
10
)……(
200
)
答案: 1. 6 6 6 6 2 20 200 400 不变 扩大或缩小相同的倍数
10 20 10 60 10 200
2. 在$◯$里填上适当的运算符号,在$□$里填上适当的数。
150÷15 =(150$◯$$□$)÷(15÷5)
720÷60 =(720÷10)÷(60$◯$$□$)
800÷50 =(800×2)÷(50$◯$$□$)
630÷90 =(630×50)÷(90$◯$$□$)
820÷20 =(820÷20)÷($□$$◯$$□$)
答案: 2. ÷ 5 ÷ 10 × 2 × 50 20 ÷ 20
3. 用竖式计算,并验算。
570÷30 3200÷400 650÷50 860÷40
答案:
570÷30=19

3200÷400=8

650÷50=13

860÷40=21······20

4. 超市上周采购了 23 箱苹果,一共用去 920 元。如果苹果的价格降到原来的一半,那么 920 元可以采购多少箱同样的苹果?
答案: 4. 920÷23=40(元)
40÷2=20(元)
920÷20=46(箱)
答:920元可以采购46箱同样的苹果。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭