2025年每时每刻快乐优加作业本四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本四年级数学上册冀教版》

1. 计算 $15×(195÷13)$ 时,要先算(
)法,再算(
)法,结果是(
225
)。
答案: 1.除 乘 225
2. 5 支铅笔和 4 块橡皮共 14 元,3 支铅笔和 4 块橡皮共 10 元,每支铅笔(
2
)元,每块橡皮(
1
)元。
答案: 2.2 1
3. 冬冬有 14 元,乐乐有 18 元,他们两人的钱合起来刚好买了 2 支钢笔,如果冬冬拿了 1 支,他应给乐乐(
2
)元。
答案: 3.2
1. 学校田径队进行长跑训练,每分钟跑 240 米,16 分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是(
C
)。

A.$240×16÷2$
B.$240÷16×2$
C.$240×16×2$
答案: 1.C
2. 下面与 $330÷5×6$ 的结果相等的式子是(
C
)。

A.$330÷6×5$
B.$330÷(5×6)$
C.$330×6÷5$
答案: 2.C
三、脱式计算。
$36×(325÷25)$
$650÷(5×13)$
$420+364÷14$
$572÷26×13$
答案: 1. 计算$36×(325÷25)$:
先算括号里的除法:
$325÷25 = 13$。
再算乘法:
$36×13=(30 + 3)×13=30×13+3×13=390+39 = 429$。
2. 计算$650÷(5×13)$:
先算括号里的乘法:
$5×13 = 65$。
再算除法:
$650÷65 = 10$。
3. 计算$420+364÷14$:
先算除法:
$364÷14 = 26$。
再算加法:
$420+26 = 446$。
4. 计算$572÷26×13$:
先算除法:
$572÷26 = 22$。
再算乘法:
$22×13=(20 + 2)×13=20×13+2×13=260+26 = 286$。
综上,答案依次为$429$;$10$;$446$;$286$。
1. 鸟欲高飞先振翅,人求上进先读书。光明小学新购进了 480 本图书,准备放在 2 个书架上,每个书架有 6 层,平均每层放多少本书?
答案: 1.480÷2÷6=40(本)
答:平均每层放40本书。
2. 传统文化·河北省武强县的木版年画是国家级非物质文化遗产之一,王师傅一星期可以给 91 个木板年画作品进行封装。
(1)照这样计算,5 月份王师傅可以给多少个木版年画进行封装?
(2)照这样计算,如果要封装 650 个木版年画,一共需要多少天?
答案: 2.
(1)91÷7×31=403(个)
答:5月份王师傅可以给403个木版年画进行封装。
(2)650÷(91÷7)=50(天)
答:一共需要50天。
3. 明明和强强用同样多的钱一起买了 22 本练习本,明明拿了 12 本,强强拿了 10 本,后来为了公平,明明补给强强 26 元。每本练习本多少元?
答案: 3.26÷(22÷2-10)=26(元)
答:每本练习本26元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭