2025年每时每刻快乐优加作业本四年级数学上册冀教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年每时每刻快乐优加作业本四年级数学上册冀教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年每时每刻快乐优加作业本四年级数学上册冀教版》

一、先说一说运算顺序,再计算。
$32×50÷80$ $738÷(328÷4)$
$66÷11×78$ $336÷(6×8)$
$(756 - 201)÷5$ $(723 + 265)÷52$
答案: 20 9 468 7 111 19(运算顺序略)
二、某小学组织学生给今年新栽的树苗浇水。(只列综合算式,不计算)
1. 16 人可以给 96 棵树浇水,照这样计算,54 人可以给多少棵树浇水?
2. 16 人可以给 96 棵树浇水,照这样计算,给 474 棵树浇水需要多少人?
3. 每人给 7 棵树浇水,需要 54 人;如果有 82 人去浇水,平均每人浇多少棵树?
4. 两组人给 486 棵树浇水,每组 27 人,平均每人浇多少棵树?
答案: 1.96÷16×54
2.474÷(96÷16)
3.7×54÷82
4.486÷(27×2)
三、赵老师和李老师到体育用品店购物。
1. 赵老师买了 2 件运动衫和 1 条运动裤,花了 96 元,李老师买了同款的运动衫 4 件、运动裤 1 条,花了 154 元。1 件运动衫和 1 条运动裤各多少元?
2. 付完款后,赵老师手机钱包中还剩 84 元,李老师手机钱包中还剩 72 元,两人用手机钱包中的钱合起来购买了两副相同的羽毛球拍。回家后,李老师需要给赵老师多少元?
答案: 1.
(1)运动衫:(154-96)÷(4-2)=29(元)
运动裤:96-29×2=38(元)
答:1件运动衫29元,1条运动裤38元。
2.(84+72)÷2=78(元)
78-72=6(元)
答:李老师需要给赵老师6元。
四、途途看一本 396 页的故事书,他前三天每天读 2 小时,一共读了 54 页,照这样计算,每天坚持阅读 2 小时,他还需要多少天才能看完这本故事书?
答案: (396-54)÷(54÷3)=19(天)
答:他还需要19天才能看完这本故事书。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭