2025年15天期末考前冲刺卷五年级数学上册苏教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年15天期末考前冲刺卷五年级数学上册苏教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年15天期末考前冲刺卷五年级数学上册苏教版》

1. 渤海沿岸的长芦盐场是我国海盐产量最大的盐场。若每10吨海水可以晒出0.3吨盐,照这样计算,1吨海水可以晒出(
0.03
)吨盐;晒出9千克盐需要(
0.3
)吨海水。
答案: 1.0.03 0.3
2. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
6.7÷0.5〇6.7 1.3$\dot{8}$〇1.$\dot{3}\dot{8}$ 4.3×0.1〇4.3÷10
答案: 2.> > =
3. 下图表示的是一种绸制包装带的长度与总价的关系,请在框中填上合适的数。
答案: 3.3.2 8
4. 王叔叔用手机下载一部纪录片,42秒下载了197.4 MB。网络提速后,平均下载速度是6.58 MB/秒。(MB是存储容量单位)
(1) 求提速前的平均下载速度:(
197.4÷42=4.7(MB/秒)
)。(列式计算)
(2) 提速后比提速前平均每秒多下载(
1.88
)MB,提速后的平均下载速度是提速前的(
1.4
)倍。
答案: 4.
(1)197.4÷42=4.7(MB/秒)
(2)1.88 1.4
5. 小本在用计算器计算27.6÷0.16时,发现计算器的小数点按钮失灵了,但最后他还是利用计算器计算出了正确结果。他可能是利用下面算式(
B
)计算的。

A.276÷16
B.2760÷16
C.276÷160
D.2760÷160
答案: 5.B
6. 优优到文具店购买一些新文具。下面是她选中的一盒铅笔,请你结合情境图和竖式判断,下列说法错误的是(
B
)。

A.每支铅笔的价格为0.45元
B.商中的“5”相当于5角
C.商中的“4”表示4个0.1
D.竖式中的“70”都表示70分
答案: 6.B
7. 优优要为自己的钢笔购买一些可替换的墨囊,下图是文具店中三种规格的墨囊,若每种墨囊的墨量和耐用程度都一样,优优选择哪种规格的墨囊最优惠?这种规格的墨囊平均每支多少元?
答案: 7.7.6÷8=0.95(元)
8.8÷10=0.88(元)
44.5÷50=0.89(元)
0.88<0.89<0.95
答:优优选择8.8元10支的墨囊最优惠,这种规格的墨囊平均每支0.88元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭