第48页
- 第1页
- 第2页
- 第3页
- 第4页
- 第5页
- 第6页
- 第7页
- 第8页
- 第9页
- 第10页
- 第11页
- 第12页
- 第13页
- 第14页
- 第15页
- 第16页
- 第17页
- 第18页
- 第19页
- 第20页
- 第21页
- 第22页
- 第23页
- 第24页
- 第25页
- 第26页
- 第27页
- 第28页
- 第29页
- 第30页
- 第31页
- 第32页
- 第33页
- 第34页
- 第35页
- 第36页
- 第37页
- 第38页
- 第39页
- 第40页
- 第41页
- 第42页
- 第43页
- 第44页
- 第45页
- 第46页
- 第47页
- 第48页
- 第49页
- 第50页
- 第51页
- 第52页
- 第53页
- 第54页
- 第55页
- 第56页
- 第57页
- 第58页
- 第59页
- 第60页
- 第61页
- 第62页
- 第63页
- 第64页
- 第65页
- 第66页
- 第67页
- 第68页
- 第69页
- 第70页
- 第71页
- 第72页
- 第73页
- 第74页
- 第75页
- 第76页
- 第77页
- 第78页
- 第79页
- 第80页
- 第81页
- 第82页
- 第83页
- 第84页
- 第85页
- 第86页
- 第87页
- 第88页
- 第89页
- 第90页
- 第91页
- 第92页
- 第93页
2. 林叔叔从杭州出发开车回玉环,行驶的平均速度是 75 千米/时。上午 8:00 ,他看见路边有一个指示牌(如下图)。3 小时以后,林叔叔到玉环还要行驶多长时间?(6分)

$\begin{array}{|l|}$
$\hline$
↑距临海 200 km \\
↑距椒江 240 km \\
↑距玉环 300 km \\
$\hline$
$\end{array}$
$\begin{array}{|l|}$
$\hline$
↑距临海 200 km \\
↑距椒江 240 km \\
↑距玉环 300 km \\
$\hline$
$\end{array}$
答案:
2.75×3=225(千米) (300-225)÷75=1(时) 答:林叔叔到玉环还要行驶1小时。
3. 小方从图书馆借阅了一册图书,计划平均每天看 16 页,18 天可以看完。实际上小方交了 3 天的逾期费用,那么他实际平均每天看多少页?(6分)

$\begin{array}{|l|}$
$\hline$
$\begin{array}{l}$
逾期费用收取标准 \\
每册图书免费借阅 21 天,逾期 \\
按每册 0.1 元/天收取逾期费用。
$\end{array} \\$
$\hline$
$\end{array}$
$\begin{array}{|l|}$
$\hline$
$\begin{array}{l}$
逾期费用收取标准 \\
每册图书免费借阅 21 天,逾期 \\
按每册 0.1 元/天收取逾期费用。
$\end{array} \\$
$\hline$
$\end{array}$
答案:
3.16×18=288(页) 288÷(21+3)=12(页) 答:他实际平均每天看12页。
4. 王老师把近期所有网购物品的相关信息记录如下。
$\begin{array}{|l|l|}\hline①购买了 12 支钢笔。 & ②《儿童文学》每本 17 元。 \\③购买了 6 本《科学画报》。 & ④《科学画报》每本 8 元。 \\⑤近期共计消费 292 元。 & ⑥图书类消费共 184 元。 \\\hline\end{array}$
(1)王老师买了多少本《儿童文学》?请选出你需要的信息,并解答。(4分)
信息:
(2)请根据上面的信息提出一个两步计算的问题,并解答。(4分)
$\begin{array}{|l|l|}\hline①购买了 12 支钢笔。 & ②《儿童文学》每本 17 元。 \\③购买了 6 本《科学画报》。 & ④《科学画报》每本 8 元。 \\⑤近期共计消费 292 元。 & ⑥图书类消费共 184 元。 \\\hline\end{array}$
(1)王老师买了多少本《儿童文学》?请选出你需要的信息,并解答。(4分)
信息:
②③④⑥
(填序号)(2)请根据上面的信息提出一个两步计算的问题,并解答。(4分)
答案:
4.
(1)②③④⑥ 184-6×8=136(元) 136÷17=8(本) 答:王老师买了8本《儿童文学》。
(2)示例:每支钢笔多少钱? (292-184)÷12=9(元) 答:每支钢笔9元。
(1)②③④⑥ 184-6×8=136(元) 136÷17=8(本) 答:王老师买了8本《儿童文学》。
(2)示例:每支钢笔多少钱? (292-184)÷12=9(元) 答:每支钢笔9元。
查看更多完整答案,请扫码查看