2025年53全优卷四年级数学上册人教版


注:目前有些书本章节名称可能整理的还不是很完善,但都是按照顺序排列的,请同学们按照顺序仔细查找。练习册 2025年53全优卷四年级数学上册人教版 答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。



《2025年53全优卷四年级数学上册人教版》

2. 林叔叔从杭州出发开车回玉环,行驶的平均速度是 75 千米/时。上午 8:00 ,他看见路边有一个指示牌(如下图)。3 小时以后,林叔叔到玉环还要行驶多长时间?(6分)

$\begin{array}{|l|}$
$\hline$
↑距临海 200 km \\
↑距椒江 240 km \\
↑距玉环 300 km \\
$\hline$
$\end{array}$
答案: 2.75×3=225(千米) (300-225)÷75=1(时) 答:林叔叔到玉环还要行驶1小时。
3. 小方从图书馆借阅了一册图书,计划平均每天看 16 页,18 天可以看完。实际上小方交了 3 天的逾期费用,那么他实际平均每天看多少页?(6分)

$\begin{array}{|l|}$
$\hline$
$\begin{array}{l}$
逾期费用收取标准 \\
每册图书免费借阅 21 天,逾期 \\
按每册 0.1 元/天收取逾期费用。
$\end{array} \\$
$\hline$
$\end{array}$
答案: 3.16×18=288(页) 288÷(21+3)=12(页) 答:他实际平均每天看12页。
4. 王老师把近期所有网购物品的相关信息记录如下。
$\begin{array}{|l|l|}\hline①购买了 12 支钢笔。 & ②《儿童文学》每本 17 元。 \\③购买了 6 本《科学画报》。 & ④《科学画报》每本 8 元。 \\⑤近期共计消费 292 元。 & ⑥图书类消费共 184 元。 \\\hline\end{array}$
(1)王老师买了多少本《儿童文学》?请选出你需要的信息,并解答。(4分)
信息:
②③④⑥
(填序号)
(2)请根据上面的信息提出一个两步计算的问题,并解答。(4分)
答案: 4.
(1)②③④⑥ 184-6×8=136(元) 136÷17=8(本) 答:王老师买了8本《儿童文学》。
(2)示例:每支钢笔多少钱? (292-184)÷12=9(元) 答:每支钢笔9元。

查看更多完整答案,请扫码查看

关闭